image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Знай наших («Заря над Бугом», Брестский район, 21.05.2020)

10094

16-летний подросток из агрогородка Черни Брестского района помог односельчанину спастись на пожаре.

Андрей Смаль вместе с другом играл в баскетбол недалеко от места происшествия. Парень увидел черный дым и бросился с товарищем к месту возгорания. Местный житель Григорий Волочкович вместе со своим зятем Виктором занимались ремонтом кровли, когда неожиданно та воспламенилась. Огонь перекинулся и на мужчин. Андрей, первым прибывший на подмогу, тут же кинулся к стоявшему под навесом Григорию Михайловичу, на котором уже горела одежда, и начал сбивать пламя. Виктор Николаевич в это время находился на крыше. Ему также требовалась помощь и он крикнул Андрею, чтобы тот подал поливочный шланг, лежавший на участке. Парень быстро сориентировался и уже через несколько минут они общими усилиями потушили возгорание на крыше.

«Скорую» и пожарных вызвали соседи. К моменту их приезда с возгоранием удалось справиться собственными силами. Позже, соседка Раиса Ярошик расскажет, что ЧП произошло за считанные мгновения. Женщина находилась в это время на улице и видела, как прибежавший на помощь Андрей моментально разобрался в ситуации, проявив находчивость и решительность. Благодаря его умелым действиям была оказана своевременная помощь пострадавшим. С ожогами различной степени тяжести их госпитализировали в учреждение здравоохранения. Им предстоит еще долгая реабилитация. Причина возгорания устанавливается.

- Когда увидел, что произошло, времени на раздумья не было, ведь на месте дяди Гриши мог оказаться кто угодно, - вспоминает Андрей. - Хорошо, что следом за мной прибежал и мой напарник по игре Саша Тазонов. Он схватил стоявшую на участке лейку и вылил воду на пострадавшего, - вспоминает молодой герой. - Потушив возгорание, мы вышли на дорогу встречать бригады «скорой» и МЧС.

Григория Волочковича Андрей знает очень хорошо. С его внучкой Лизой он учится в одном классе. Не раз парень обращался к нему и за советом. Дело в том, что он увлекается мотокроссом и даже участвует со школьной командой в соревнованиях. В прошлом году, например, сборная из агрогородка заняла второе место в области по мотокроссу. Увлечение техникой позволило Андрею вместе со своим лучшим другом Егором Крымом приобрести пару лет назад ИЖ-Планета-5. Они начали его реставрировать, искать запчасти. Григорий Викторович, услышав об увлечении парня, предложил ему посмотреть мотоцикл ИЖ-Юпитер 3, который уже много лет пылится у него в гараже, и, возможно, подошел бы в качестве донора.

- Когда я увидел этот легендарный советский мотоцикл, тут же загорелся его приобрести, - вспоминает Андрей. – Уговорил дядю Гришу продать его мне. Теперь в свободное время занимаюсь его реставрацией. Надеюсь, вскоре и дядю Гришу на нем покатать, когда он выпишется из больницы.

Андрея Смаля знают родные и друзья как весьма разностороннего молодого человека. Он активно принимает участие не только в школьной, но и в общественной жизни. Нынешней весной, к примеру, примерил солдатскую форму во время военно-патриотических сборов, впервые организованных для школьников молодежно-патриотическим центром в Брестской крепости. Стрессоустойчивость, мгновенное реагирование и принятие серьезных решений - то, чему опытные педагоги уделили максимум внимания в процессе воспитания на примере героического прошлого. Эти навыки, как видим, уже пригодились юному прибужцу и в повседневной жизни.

Родственники и друзья отважного парня называют его теперь не иначе как героем. Земляки с гордостью комментируют поступок Андрея. Его классный руководитель, учитель русского языка и литературы, Наталья Босак о поступке своего ученика узнала от родственников пострадавших. И считает, что он повел себя как настоящий мужчина: «Не побоялся прийти на помощь, что, согласитесь, для нынешней молодежи является чуть ли не подвигом. Даже зрелый человек может растеряться в такой чрезвычайной ситуации, а тут 16-летний подросток, не задумываясь, пришел на выручку. Проявил при этом свои лучшие моральные качества».

- Наша молодежь приятно удивляет своей отважностью, умением принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Пример Андрея показывает, как важно вести профилактическую работу с подрастающим поколением, прививать им культуру безопасности жизнедеятельности, повышать их уровень знаний, - отметила инспектор пропаганды Брестского РОЧС Вероника Вавренюк. - Мы не только стараемся рассказать гражданам о подобных случаях спасения, но и ведем их особый учет, особенно если «спасатель» - ребенок. Таких ребят будем рады видеть в будущем в рядах МЧС. К слову, в нашем районном отделе работает инспектором надзора и профилактики Максим Мрочко, который в юности также совершил героический поступок: спас 10-летнюю тонущую девочку. Такие подвиги – большая редкость, однако они показывают, что безопасность нашей страны в надежных руках.

Наталья Толкачёва, газета «Заря над Бугом» от 21.05.2020

href="http://www.nadbugom.by/category/obshhestvo/">http://www.nadbugom.by/category/obshhestvo/

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть