image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Разводишь костер - не забудь о правилах безопасности!..

465

Ежегодно с наступлением весны спасателям приходится сталкиваться с проблемой палов сухой растительности и, как следствие, увеличением количества пожаров. Кто-то выжигает сухую траву преднамеренно, кто-то оставляет непотушенный костер, кто-то по неосторожности бросает окурок или спичку на высохшую траву. Урон природе, уничтоженные огнем дома и хозяйственные строения, гибель и травмирование людей – итог выжигания сухой растительности, который повторяется из года в год.

Во избежание таких ситуаций работники Столинского РОЧС проводят профилактическую информационно-разъяснительную работу. За несколько дней они пообщались с населением Видиборского, Плотницкого, Рухчанского, Радчицкого, Городнянского сельсоветов. Пристальное внимание спасатели обратили на выполнение населением правил пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебном участке.

– Честно сказать, сжигая мусор, я чуть не подожгла свой сарай, – рассказала, встретившись со спасателями жительница деревни Видибор. – Поднялся сильный ветер, и огонь перекинулся на сухую траву в пяти метрах от сарая, но, благо, я с собой всегда беру ведро воды, перед тем, как начать сжигать мусор и поэтому быстро справилась с огнём. Впредь буду обязательно учитывать погодные условия.

Работники МЧС напомнили сельским жителям об основных правилах при разведении костров и о недопустимости выжигания сухой растительности и трав на корню, привели примеры беспечности, приведшие к печальным последствиям, напомнили о мерах административной ответственности, предусмотренных за нарушение правил пожарной безопасности. В ходе разъяснительных бесед спасатели также напомнили и о правилах безопасности в быту, действиях при возникновении пожара, номера вызова экстренных служб.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть