image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Приносить реальную службу людям

1166
«Работать, работать и ещё раз работать» - такой девиз у командира отделения пожарной аварийно-спасательной части № 5 Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максима Кузьмицкого

В системе МЧС Максим служит уже 15 лет. И за эти годы работник МЧС спас не один десяток жизней.

«Еще в юности я точно знал, что хочу служить в силовых структурах, но не мог определиться с выбором. С 2000 по 2002 год я проходил службу на базе вооруженной техники в воинской части 02-351 и за полгода до «дембеля» стал думать о дальнейшей службе», –рассказывает Максим.

– Я всегда хотел быть похожим на отца, ведь он был военным: окончил школу прапорщиков в Санкт-Петербурге, работал в милиции, а затем в погранслужбе.

На вопрос: «Почему ты выбрал именно эту профессию и службу?» Максим откровенно отвечает: «Я посчитал эту работу благородной, хотелось приносить реальную пользу людям».

Были в службе Максима чрезвычайные ситуации, в которых он, не задумываясь, рисковал жизнью.

– Одним из самых трудных и запоминающихся случаев был пожар на Брестской нефтебазе в 2008 году. Для ликвидации этой чрезвычайной ситуации было задействовано более 70 единиц техники. Существовала угроза жизни не только участникам тушения, но и половине жителей города Бреста, - рассказывает спасатель.
– Был и случай, когда времени на раздумье совсем не было, нужно было действовать быстро и четко – на кону стояла человеческая жизнь. На трассе М-1 фура съехала в кювет, кабина автомобиля была перевернута. Машина постепенно съезжала вниз, была большая вероятность того, что водитель погибнет, так как его просто зажмет и раздавит у земли. Для того, чтобы остановить полное падение фуры, привлекли местное население, а потом с помощью гидравлического инструмента мы деблокировали пострадавшего.

Таких случаев у командира отделения Максима Кузьмицкого очень много. «Всех и не вспомнишь», – смеется спасатель.

– То, что помогает нести службу уверенно, то, что вдохновляет меня и поддерживает – это дружба.

– Для меня важна дружба в коллективе, ведь треть жизни мы проводим на работе, поэтому это просто необходимо. Ещё для меня на службе важна честность, не важно, будет это водитель, начальник или пожарный.

Максим регулярно посещает тренажерный зал, старается держать себя в тонусе и вести здоровый образ жизни, увлекается ремонтом машин. А вообще, Кузьмицкий Максим – оптимист по жизни. Поэтому он легко справляется со своей работой, а главное – со своим призванием.

 

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть