image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности на сельском сходе

3804

Начальник пожарного аварийно-спасательного поста №15 Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Минин выступил на сельском сходе граждан в агрогородке Томашовка.

Спасатель рассказал сельчанам о статистике пожаров в области и в районе, обратил внимание на случаи пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. «Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями», - рассказал работник МЧС.

Также Сергей Александрович обратил внимание жителей агрогородка на тему недопустимости выжигания сухой растительности: «Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы все делаете правильно. Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают, как минимум, на расстоянии 4 метров от дома». Спасатель напомнил о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в быту и о действиях в случае возникновения пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть