image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактическая беседа в общежитии ОАО «Жабинковский сахарный завод»

1137

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

Так, в ноябре 2018 года в г. Жабинка произошел пожар в жилой комнате на втором этаже общежития, принадлежащего КУМПП ЖКХ «Жабинковское ЖКХ». До прибытия подразделений МЧС с горящего и вышележащего этажей, самостоятельно эвакуировались 30 человек. Спасатели сработали оперативно и слажено. Со второго этажа при помощи маски для спасаемого был спасен квартиросъемщик. При помощи трехколенной лестницы со второго и третьего этажей спасены двое проживающих в общежитии взрослых и один ребенок. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем со стороны квартиросъемщика.

С целью предупреждения пожаров, в рамках акции «Безопасность в каждый дом» в общежитии ОАО «Жабинковский сахарный завод», в котором также расположен общественный пункт охраны правопорядка, прошло общественное мероприятие. Мероприятие в общежитии началось с отработки плана эвакуации при чрезвычайной ситуации. После срабатывания системы оповещения проживающие быстро покинули опасную зону условного пожара и организовано собрались на улице возле здания. Далее всех присутствующих пригласили в актовый зал для доведения информации по правилам безопасности.

В жильцами общежития побеседовал начальник Жабинковского РОЧС Олег Бутрим. В ходе выступления работник МЧС ознакомил присутствующих с целями и задачами акции, довёл обстановку с пожарами на территории республики, области и районе, правила пожарной безопасности в быту и правильный порядок использования первичных средств пожаротушения. Также были затронуты такие темы как проблема детского травматизма, правила разведения костров и правила сбора и выноса золы. Отмечено, что актуальной проблемой остается неосторожное обращение с огнем. Участников беседы ознакомили с возможностями мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом», а также порекомендовали родителям провести дополнительные беседы с детьми о правилах безопасности в зимний период. По окончанию беседы гражданам предложили просмотреть фильм «Причины пожаров», «Цена мгновения».

На аналогичную тему Олег Бутрим в рамках Единого дня информирования 28 января текущего года провел профилактическую беседу в трудовом коллективе Жабинковского отделения Департамента охраны.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть