image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В приоритете - вопросы безопасности

4566

Первый заместитель начальника Брестского областного управления МЧС Александр Сычев выступил перед трудовым коллективом ОАО «Агро-сад Рассвет».

Свое выступление Александр Иванович начал с вопроса: почему же происходят пожары? Спасатель сделал акцент на том факте, что в большинстве случаев подобное случается из-за халатного отношения людей к соблюдению требований правил пожарной безопасности, последствиями которого становится уничтожение имущества, ожоги и гибель людей.

Александр Иванович привел работникам хозяйства цифры статистики по пожарам и гибели в Брестской области за текущий год, подробно останавливаясь на каждой из причин: «Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Пожаров из-за неосторожного обращения с огнем множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер…», - рассказал Александр Иванович.

Во время беседы спасатель обратил внимание работников сельхозпредприятия на пользу прибора раннего обнаружения пожара – автономного пожарного извещателя, привел примеры положительных сработок извещателей и спасения посредствам его сработок человеческих жизней.

В завершение выступления Александр Сычев напомнил присутствующим о правилах безопасности в период новогодних праздников.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть