image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Приоритет – безопасность: как встретить холода «во всеоружии»

1946
Приоритет – безопасность: как встретить холода «во всеоружии»

Погода еще радует нас теплыми солнечными деньками, но вот-вот наступит пора настоящих холодов. Встретить ее «во всеоружии» - задача каждого хозяина дома или квартиры. Подготовить к отопительному сезону печь, убедиться в надлежащем состоянии электропроводки, соблюдать предельную осторожность в обращении с огнем – выполнение этих и других несложных принципов поможет безопасно провести холодный сезон.

Помочь и горожанам, и сельчанам убедиться в том, что в их жилищах все в полном противопожарном порядке, призвана республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе!», которая проходит в эти дни на территории Брестчины. Каждый житель региона может позвонить или зайти в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям, чтобы спасатели провели обследование противопожарного состояния его жилища. И в случае выявления «уязвимых мест» дали необходимые рекомендации, как решить проблему.

Особое внимание работники МЧС, представители всех заинтересованных структур, принимающих участие в осенней акции – это, в частности, службы соцзащиты, органов внутренних дел, ЖКХ, системы образования – уделяют домовладениям и квартирам одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, многодетных семей, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении.

В гости именно к этой категории сельчан, проживающих на территории Вольковского сельского Совета Ивацевичского района, наведались участники межведомственной рейдовой группы в субботу, 20 октября. Помощь своим коллегам из РОЧС оказали прибывшие работники Брестского областного УМЧС.

Ситуация с пожарами и гибелью людей на Ивацевичской земле показывает: нужна активизация профилактических усилий. За 9 месяцев текущего года спасатели региона 62 раза выезжали на ликвидацию огненной стихии. Она унесла 6 жизней, трое жителей района получили травмы.

Одна из трагедий случилась и на территории Вольковского сельского Совета. «Спектр профилактических забот у нас немалый, - рассказал один из участников рейда, председатель сельсовета Игорь Карпович. – На нашей территории 617 хозяйств, проживают 1169 человек. И многие требуют особого внимания».

В домах этих требующих особого внимания сельчан и побывали участники рейдовой группы. Со всем тщанием, не упустив ни одной мелочи, изучили противопожарное состояние домовладений, вручили соответствующие рекомендации, напомнили ключевые моменты обеспечения безопасности в домовладениях.

Не будет лишним повторить правила безопасности всем:

  • не включайте дома одновременно несколько мощных электроприборов

  • не пользуйтесь самодельными нагревательными электроприборами

  • не включайте обогреватели через удлинители, не пользуйтесь ими целую ночь, не ставьте около детских кроваток, диванов или постели

  • на обогревателях нельзя сушить одежду – к электроприбору обязательно должен обеспечиваться приток воздуха, иначе он перегреется

  • не используйте в качестве обогревателя газовую плиту

  • уходя из дома, выключайте все обогреватели, электроплиты и другие приборы, включая газовые

  • не оставляйте малолетних детей дома одних

  • не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не доверяйте присматривать за ними детям

  • топка печей должна заканчиваться на позднее 2-х часов до отхода жильцов ко сну.

 

Чтобы быть уверенными в безопасности своего жилья, прочтите и выполняйте также эти советы:

 

Если Вы заметили дым, запах гари или открытый огонь - звоните в МЧС по телефону 101 или 112!


Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть