Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь
- Адреса и телефоны
-
224025, г. Брест, ул. Лейтенанта Рябцева, 54
- (+375 162) 50-10-26
- (+375 162) 50-08-89
- brest@mchs.gov.by
Как прошел чемпионат по многоборью спасателей на Брестчине...
Состоялся чемпионат по многоборью спасателей подразделений Брестского областного управления МЧС. В этом году его участников снова радушно встретила Ивацевиччина.
На протяжении трех дней за звание сильнейших боролись 18 команд: 17 гарнизонов области и пожарный аварийно-спасательный отряд областного управления МЧС. В команде – 5 участников. Организаторы подготовили для них очень интересную и в то же время насыщенную программу.
Уже в первый день пришлось нелегко. Развернулась нешуточная борьба. Ребята показали общефизическую подготовку в ходе кросс-эстафеты 5х1000 метров и комбинированного силового упражнения на перекладине. Профессиональные качества, устойчивые навыки проведения спасательных работ продемонстрировали они во время работы в дымокамере, где необходимо было пройти все ее элементы, найти двух пострадавших и ценный груз. Во время выполнения этапа «Завалы» команды прошли 7 зон с нахождением пострадавших на разрушенном объекте и их транспортировкой и эвакуацией в безопасную зону. Также участники ликвидировали аварию, связанную с выбросом опасного химического вещества, приложив все усилия, чтобы остановить его пролив и оказать помощь людям, ликвидировали последствия дорожно-транспортного происшествия и провели поисково-спасательные работы на акватории.
Во второй день испытания продолжились: было также жарко.
Жарко... И даже ночью. Нынешний чемпионат по многоборью с «изюминкой», ведь был заявлен еще один этап «Поисково-спасательные работы в природной среде в ночное время» для отделов из Бреста, Пинска, Барановичей, а также пожарного аварийно-спасательного отряда управления. По легенде, команда обследовала местность, затопленную в период весеннего половодья. Двигаясь вдоль русла реки, спасатели оказывали помощь и эвакуировали пострадавших в безопасное место с помощью альпинистского снаряжения.
– Потенциал есть. Есть чему учиться, как говорится, – поделились участники.
Не утихала борьба и в третий соревновательный день: сил придавали командный дух и стремление к победе.
По итогам состязаний определены победители и призеры чемпионата.
Отделы I категории:
1 место – Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям;
2 место – пожарный аварийно-спасательный отряд областного управления МЧС;
3 место – Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям.
Отделы II категории:
1 место – Ивацевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям;
2 место – Кобринский районный отдел по чрезвычайным ситуациям;
3 место – Лунинецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Отделы III категории:
1 место – Дрогичинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям;
2 место – Ганцевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям;
3 место – Малоритский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Финальным аккордом мероприятия стала церемония награждения лучших в своем деле.