image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Брестчины приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 80-летней годовщине трагедии в Хатыни

818

Сегодня по всей стране проходят мероприятия, приуроченные к 80-летней годовщине хатынской трагедии. Память о ней в этот день объединила всех: от мала до велика, всех, кто помнит историю и подвиг белорусского народа.

«Сестра» Хатыни, «незаживающая рана», которая хранит историю военного лихолетья, есть и на Брестчине – это деревня Дремлево. Сегодня, в День памяти сожженных деревень, в Год мира и созидания, остановочным пунктом стал одноименный мемориальный комплекс, который расположен в нескольких километрах от агрогородка Степанки Жабинковского района.

DSC_5340.JPG

Связано это место с кровавой трагедией, которая навсегда осталась в памяти… А произошла она 11 апреля 1942 года. Тогда, на рассвете, в деревню на автомашинах ворвался карательный отряд эсэсовцев. Угрожая смертью, гитлеровцы согнали всех жителей деревни в сарай и бросились грабить дома. В 10 часов утра начался расстрел граждан. Запылали крестьянские хаты. Все 43 двора сгорели дотла. Только несколько человек остались в живых.

Деревня была сожжена 11 сентября 1942 года во время карательной операции немцев в годы Великой Отечественной войны. С тех пор многие называют ее «сестрой» Хатыни.

Мемориальный комплекс «Дремлево» создали в 1982 году на месте сожженной деревни. В центре мемориального комплекса, у подножия насыпанного кургана установлены скульптуры трех скорбящих женщин – мать, дочь и внучка. Скульптуры отлиты из бронзы и установлены на 3 валунах.

DSC_5344.JPG

Спасатели, активистки первичной организации Союза женщин МЧС Брестчины, члены военно-патриотического клуба «Зубр» посетили место боли и вечной скорби и возложили цветы в память о жертвах той страшной трагедии.

DSC_5359.JPG

DSC_5338.JPG

DSC_5420.JPG

DSC_5429.JPG

Начальник областного управления МЧС Валерий Рудольф отметил, что сегодня очень важно помнить историю, передавать ее из поколения в поколение и свято чтить память героев.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть