image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дрогичин. Совместными усилиями предупредить беду

311

Работники Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с представителями РОВД приняли участие в совместных рейдах по местам проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем, нигде неработающих и одиноко проживающих.

На этот раз они посетили домовладения целевой аудитории в Дрогичинском, Именинском, Попинском, Немержанском, Бездежском, Антопольском сельсоветах и г. Дрогичине.

В ходе рейдов спасатели уделили пристальное внимание состоянию печного отопления, наличие и исправность автономных пожарных извещателей. Указали жильцам на имеющиеся нарушения, вручили им тематическую наглядно-изобразительную продукцию по соблюдению требований пожарной безопасности с указаниями номеров телефонов экстренных служб. Участковые, в свою очередь, провели профилактические беседы о вреде алкоголя и правонарушениях, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

С начала года в Дрогичинском районе произошло 8 пожаров, погибли 2 человека. Как показывает практика, чаще всего огненные ЧС происходят из-за человеческой халатности и невнимательности.

Если на улице пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на землю или асфальт, то дома она падает на пол или в постель. А что, если это еще и квартира в многоэтажке? В лучшем случае последствия – это ожоги различной степени тяжести и значительный материальный ущерб не только себе, но и другим проживающим. Как правило, нерадивые курильщики платят цену куда большую, чем можно выразить в денежном эквиваленте – жизнь.

К сожалению, не для всех примеры в сводках МЧС становятся предупреждением об опасности и весомой причиной для отказа от сигарет. Однако если курить или не курить – выбор каждого, то соблюдать требования пожарной безопасности в домовладениях – прямая обязанность всех граждан.

Никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты. Еще одной опасностью является курение в гараже – близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар.

Соблюдайте правила безопасности и помните, в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть