image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пинск. С целью предупреждения пожаров

444

На территории Пинского района начато проведение широкомасштабных профилактических мероприятий в жилищном фонде. Основной упор направлен на обследование одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан, а также лиц, образ жизни и поведение которых дают основание полагать о возможном возникновении пожара в их жилищах и гибели от них людей. Стартовали профилактические мероприятия с обследования домовладений населенных пунктов Оховского и Березовичского сельсоветов.

Субъекты профилактики обратили внимание на общее состояние домовладений, содержание печей, электрооборудования и автономных пожарных извещателей в исправном состоянии. Акцентировали внимание на содержание придомовых территорий и обсудили меры безопасности при разведении костров. Гражданам довели, что использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Процесс горения и тления следует осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов необходимо потушить до полного прекращения тления.

Не обходили стороной и статистику по пожарам. Было отмечено, что с начала года на территории региона уже произошло 18 пожаров, из них 9 – в Пинске и 9 – в Пинском районе. В огне погибли 6 человек.

В ходе проведения обследований с проживающими проведены профилактические беседы, вручена наглядно-изобразительная продукция.

Как показывает практика, чаще всего огненные ЧС происходят в жилищном фонде. Для того, чтобы предупредить их и не стать «заложниками» опасных ситуаций, следует соблюдать правила пожарной безопасности: не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные сигареты; следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть; соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования. В целях собственной безопасности установите в домовладениях (квартирах) автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии предупредить беду. В случае пожара звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть