image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Два рыбака спасены работниками МЧС на водохранилище в Ганцевичском районе

700

19 февраля в 16-37 к спасателям за помощью обратился мужчина и сообщил, что находится с товарищем на льдине на водохранилище Локтыши Ганцевичского района.

Как выяснилось, в 08-30 утра два рыбака приехали на автомобиле на водохранилище, что возле одноименной деревни. На лед зашли с берега, он был еще крепкий. Днем пригрело солнце, поднялся сильный ветер, и, увлеченные рыбалкой, мужчины не заметили, как по кругу льдины появилась открытая вода. Самостоятельно добраться до берега у них не получилось.

Подразделения МЧС оперативно выехали к месту вызова. Первыми прибыли работники пожарного аварийно-спасательного поста №11 Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

– Обнаружили двух рыбаков, находящихся на льдине на расстоянии около 400 метров от берега. При помощи спасательной доски я доставил одного из них на берег, – рассказал спасатель Дмитрий Савченко. – Страховал и буксировал спасательную доску с рыбаком коллега Виталий Омрейчик.

К этому моменту прибыли спасатели из пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Ганцевичи.

– Один из рыбаков был уже спасен, – поделился Евгений Блинковский. – Я отдал команду коллеге Юрию Радюку на спасательной доске добраться до льдины и переправить второго. Лодка с мужчиной была отбуксирована личным составом первой части, находящимся на берегу.

Медицинская помощь спасенным мужчинам 1978 г.р. и 1986 г.р. не понадобилась.

Что нужно знать:

  • безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
  • при температуре выше 0 ºС более трех дней прочность льда уменьшается на 25%;
  • лед ослаблен в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;
  • прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен.
  • Уважаемые рыбаки, помните о важности наличия спасательного жилета!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть