image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожар в Бресте: спасены мать и ее малолетняя дочь

998

Тревожный выдался вечер 15 февраля для жителей многоквартирного жилого дома на улице Вульковской в Бресте. В 21-40 обеспокоенные соседи сообщили спасателям о задымлении в подъезде.

Работники МЧС оперативно прибыли к месту вызова: в подъезде десятиэтажки наблюдалось задымление. Со слов соседей, в квартире на 9-ом этаже, где произошел пожар, могли находиться люди.

Как выяснилось, до прибытия подразделений МЧС мужчина, проживающий этажом выше над горящей квартирой, спас девочку 2018 г.р., которая с ожогами госпитализирована.

– Встретили мужчину с ребенком, окутанным в плед. Он спускался к медикам на улицу, – рассказал спасатель Алексей Врублевский. – Поднявшись на 9-ый этаж, увидели плотное задымление на лестничной клетке. Я и мои коллеги – Илья Чабурко, Дмитрий Назаревич – незамедлительно отправились на поиски. В ходе разведки сразу попали в горящую комнату. На тушение подали огнетушитель, сбили пламя. Продолжив разведку, на полу в коридоре возле кухни обнаружили женщину, вынесли ее на свежий воздух и стали оказывать первую помощь. После передали ее в скорую.

Спасенная, а ей оказалась неработающая мать пострадавшей девочки 1980 г.р., после осмотра с термоингаляционной травмой и отравлением продуктами горения госпитализирована.

Огонь уничтожил мебель, имущество, повреждена внутренняя отделка, закопчены стены и потолок в квартире. Причина пожара устанавливается.

Как показывает практика, чаще всего огненные ЧС происходят в жилищном фонде. Для того, чтобы предупредить их и не стать «заложниками» опасных ситуаций, следует соблюдать правила пожарной безопасности: не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные сигареты; следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть; соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования.

Родители, уделяйте пристальное внимание обеспечению безопасности ваших детей. Держите малолетних в шаговой доступности, прививайте с раннего возраста культуру безопасности и будьте для них положительным примером. В целях собственной безопасности установите в домовладениях (квартирах) автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии предупредить беду. В случае пожара звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть