image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ивацевичи. Учебно-методический сбор участников молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ

955

На базе Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» был проведен учебно-методический сбор для участников движения молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП) БРСМ.

Спасателей посетили бойцы молодежного отряда охраны правопорядка «Ягуар» из числа учащихся УО «Ивацевичский государственный аграрный колледж». На мероприятии присутствовали заместитель начальника Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Денис Кузнецов, первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» Рита Велесевич и заведующий отделением скорой медицинской помощи Ивацевичской ЦРБ Александр Гулис.

Денис Кузнецов провел профориентационную работу с третьекурсниками колледжа.

Александр Гулис продемонстрировал навыки оказаниюя первой доврачебной помощи и базовой сердечно-легочной реанимации. Бойцы МООП закрепили полученные знания на практике.

Рита Велесевич отметила, что за время работы члены отряда зарекомендовали себя как надежные партнеры и незаменимые помощники районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

– Принимая участие в рейдах со спасателями, они занимаются профилактической работой по безопасности жизнедеятельности, разъяснительной работы с гражданами, раздачей информационных буклетов. Ребята в жилетах с нашивкой «МООП» в летнее время патрулируют пляжи водоемов, а зимой предостерегают людей от выхода на неокрепший лед. Знания, получаемые в отрядах, для многих становятся основополагающими при выборе жизненного пути. Попробовав однажды себя в качестве добровольных помощников, многие впоследствии всерьез задумываются над тем, чтобы в будущем связать свою жизнь со службой в МЧС, – подчеркнула Рита Велесевич.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Олег Шуст провел с ребятами развлекательно- познавательную беседу. Учащиеся с удовольствием сыграли в игру «Где логика?» и «Назови цену», выявили нарушения пожарной безопасности в неисправной печи, прошли полосу препятствий в дымовой комнате и, облачившись в боевую одежду спасателей, сами потушили очаг возгорания.

Все получили массу удовольствия от мероприятия, а главное большой запас практических знаний, которые помогут действовать правильно в чрезвычайной ситуации.

С начала года в Ивацевичском районе произошло 5 пожаров, погиб 1 человек.

При пожаре:

1. Вызывайте спасателей по телефонным номерам 101 или 112, если Вы не справились с возгоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию.

Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.

2. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение – это не даст огню распространиться.

3. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.

4. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.

5. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть