image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дрогичин. 28 лет как один день!

829

В Дрогичинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям состоялись торжественные проводы на пенсию прапорщика внутренней службы Анатолия Колосея, старшего инструктора-спасателя пожарного аварийно-спасательного поста №11.

Уходящий на заслуженный отдых спасатель в полной боевой форме прошел сквозь водяную завесу.

Дрогичинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям – первое и единственное рабочее место Анатолия Колосея, который с 1 сентября 1995 года работал в должности пожарного. Свой трудовой путь он начинал на пожарном аварийно-спасательном посту № 15 в Хомске, с 1998 года трудился на посту № 16 в Антополе, а с 2022 года до настоящего времени работал старшим инструктором-спасателем в 11-ом посту в Головчицах. Поспособствовал профессиональному определению молодого человека старший брат Юрий. На протяжении 26 лет он был водителем пожарной аварийно-спасательной части № 1 в городе Дрогичине.

Боевое крещение Анатолий Степанович получил на пожаре, произошедшем в Бездеже – на своей малой родине. Беда случилось в частном секторе. Когда спасатели приехали на вызов, огонь уже добрался до кровли. Дом и имущество были сильно повреждены, но тогда, к счастью, обошлось без человеческих жертв.

– Перед глазами – больная бабушка, которая жила на втором этаже многоквартирного дома в Антополе на улице Советской. Там случился пожар в помещении на первом этаже. Все жильцы дома самостоятельно эвакуировались. Они же и сообщили об одиноко проживающей женщине, которая плохо передвигалась, а потому осталась в квартире. На момент проведения спасательной операции там было сильное задымление. Секунды решали исход. Вместе с тогдашним начальником караула Геннадием Ничипорчиком вынесли старую женщину на руках, она осталась жива, – вспоминает Анатолий Степанович.

Однако не всегда все заканчивается хеппи-эндом, особенно это касается дорожно-транспортных происшествий. Пожарный вспомнил случай, который произошел весной прошлого года. Житель Антополя, сорокалетний мужчина, не справился с управлением личного автомобиля и въехал в металлический забор. Прибывшие на место ЧС спасатели увидели картину не для слабонервных: железная труба вонзилась в грудь водителя, которого пришлось извлекать из поврежденного автомобиля. Команда дрогичинских профессионалов, выполнив свою миссию быстро, слаженно, безукоризненно, передала пострадавшего медикам. Через некоторое время, встретив Анатолия Колосея в городском поселке, мужчина первым делом поблагодарил его за оперативные и решительные действия в той ситуации. На это опытный пожарный только и заметил: «В одиночку я бы не справился». Понимая важность взаимовыручки в общем для спасателей деле, Анатолий Степанович желает коллегам крепкого здоровья, семейного благополучия и, традиционно, только сухих рукавов!

Для пожарного Анатолия Колосея, повидавшего за 28 лет службы многое, нет ничего ценнее человеческой жизни. За образцовое исполнение служебных обязанностей Александр Степанович имеет множество наград, среди которых медаль «За безупречную службу» III степени, юбилейная медаль «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», памятная медаль «100 лет советской пожарной охране», нагрудный знак «Отличник», памятный нагрудный знак «165 лет пожарной службе Беларуси», памятный нагрудный знак «15 лет органам и подразделениям, подчиненным МЧС Республики Беларусь», грамоты МЧС и УМЧС, благодарственное письмо районного отдела по чрезвычайным ситуациям, благодарность Совета депутатов.

Слова благодарности за добросовестный труд в адрес виновника торжества прозвучали от начальника отдела Александра Луцевича, который вручил Анатолию Степановичу грамоту Брестского областного управления МЧС и памятный подарок. От всего коллектива Александр Саввич пожелал здоровья, крепости духа и нескончаемой жизненной энергии.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть