image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Не стоит забывать о безопасности

436

Начальник Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Буйкевич провел профилактическую беседу с работниками ОАО «ТБЗ «Ляховичский».

Юрий Валентинович осветил проблему пожаров и гибели людей от них в районе и Брестской области, озвучил правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

– Нужно сказать, что пожары из-за нарушения правил безопасности – явление нередкое, – отметил работник МЧС. – Используемые печи должны иметь предтопочный лист размером 50 на 70 сантиметров. Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона. Запрещается применять для розжига печей горючие жидкости, оставлять без присмотра топящие печи, располагать рядом топливо, другие горючие вещества и материалы, а также поручать надзор за ними малолетним детям. Не перекаливайте печь. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.

Юрий Буйкевич еще раз акцентировал внимание присутствующих на правилах безопасного пользования газовыми и электроприборами. Должное внимание было уделено теме предупреждения пожаров по причине курения в постели в состоянии алкогольного опьянения, необходимости установки автономного пожарного извещателя в домовладении.

Спасатель напомнил присутствующим о необходимости соблюдения мер безопасности в преддверии новогодних праздников. Он рассказал, что елку необходимо устанавливать подальше от приборов отопления, на устойчивой подставке, убрав ковры и ковровые покрытия, украшать зеленую красавицу гирляндой только заводского изготовления. Перед уходом ко сну или из дома нужно отключить электрическую гирлянду от сети.

В завершение встречи представитель МЧС вручил работникам буклеты по пожарной безопасности и призвал выполнять правила безопасности жизнедеятельности.

С начала года в Ляховичском районе произошло 30 пожаров, погибли 3 человека.

В целях предупреждения огненных ЧС спасатели напоминают: установите в своем доме автономный пожарный извещатель, который защитит Вас и Ваше имущество. При пожаре звоните по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть