image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В центре внимания - состояние пожарной безопасности в жилье

760

Осень в самом разгаре. Уборка урожая подходит к концу и наступает время, чтобы обратить внимание на пожарную безопасность собственного жилища. Для оказания квалифицированной помощи группа работников областного аппарата управления и Пружанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, представители сельсовета, добровольного пожарного общества, энергогнадзора, ветераны ОПЧС посетили более 100 домовладений деревень Арабники, Поросляны, Жадены, Большие и Малые Яковичи Пружанского сельского Совета.

Основная цель мероприятия – посетить домовладения граждан, изучить и выявить проблемные вопросы во взаимодействии с остальными субъектами профилактики и принять необходимые меры по предупреждению пожаров и гибели людей на них.

Данный регион выбран неслучайно. С начала года в Пружанском районе на пожарах погибло 8 человек!

При посещении домовладений обращали внимание граждан на то, что основными причинами возгораний в частных домовладениях является техническое состояние газового оборудования, отопительных печей и неисправное состояние электропроводки. Инструктировали по вопросам использования первичных средств пожаротушения. Разъясняли порядок пользования печным отоплением и открытым огнем, рассказывали на что нужно обратить внимание при разведении костров, приготовлении пищи в специальных приспособлениях и иных вопросах, касающихся пожарной безопасности в быту. Напомнили порядок действий при пожаре и телефонные номера службы спасения «101» или «112». Для закрепления полученной информации жильцам были вручены памятки с требованиями пожарной безопасности.

- Как показывает многолетняя практика, с наступлением холодов возрастает количество пожаров в жилом секторе, - отмечает начальник Пружанского РОЧС Григорий Решенок. - Поэтому сейчас очень важно проводить предупредительно-разъяснительную работу среди населения. Тем, у кого отсутствуют автономные пожарные извещатели, рекомендуем их установить. Мы надеемся, что такая разъяснительная работа позволит стабилизировать обстановку с пожарами и гибелью людей от них.

За счет средств Белорусского добровольного пожарного общества наиболее уязвимой категории граждан было установлено 9 автономных пожарных извещателей.

В ходе проведенной работы отмечалась заинтересованность людей в вопросах собственной безопасности.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть