image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пинск. В гости к спасателям

629

Гостями пожарной аварийно-спасательной части №1 Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в очередной раз стали учащиеся ГУО «Средняя школа № 18 г. Пинска».

Работники МЧС показали ребятам пожарную аварийно-спасательную технику и оборудование, рассказали, что и для чего предназначено. Желающие примерили боевую одежду.

Далее с ребятами старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Олег Червяковский провел беседу на тему «Правила поведения при пожаре». Вместе решили несколько ситуационных задач по правильной эвакуации из горящего помещения. С учащимися также повторили, что спасателей вызывают по телефонным номерам 101 или 112. Не обошли стороной и приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Олег Алексеевич призвал всех присутствующих скачать его на мобильные телефоны, чтобы изучать и закреплять правила безопасности жизнедеятельности.

В рамках встречи первый секретарь ГК ОО «БРСМ» Ольга Демчук вручила школьникам членские билеты, пожелала безопасного времяпрепровождения.

На территории города Пинска и Пинского района в прошлом году зарегистрировано 102 пожара, в огне погибли 7 человек. За истекший период этого года в регионе произошло 4 огненных ЧС, жертвой огня стал 1 человек.

К сожалению, очень часто человек задумывается о безопасности, когда «красный петух уже клюнул». Статистика говорит, что погорельцами очень часто становятся простые жители. Именно поэтому, спасатели-пожарные рекомендуют знать элементарные правила действий на пожаре.

Небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети и горящее масло.

1. Вызывайте спасателей по телефонным номерам 101 или 112, если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.

2. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение - это не даст огню распространиться.  

3. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.

4. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.

5. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.  

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть