image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пинск. Выступление на школьном педсовете

519

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Олег Червяковский встретился и пообщался с педагогическим составом ГУО «Средняя школа №16 г. Пинска». В рамках встречи рассмотрели вопросы безопасности в школе и предупреждения детского травматизма.

Олег Алексеевич начал свое выступление с доведения оперативной обстановки с пожарами в регионе и Брестской области, рассказал о количестве погибших людей от пожаров в 2022 году. Он привел факты пожаров с гибелью людей от них.

Работник МЧС отметил, что в прошедшем 2021 году в г. Пинске и Пинском районе зарегистрировано 102 пожара, из них 30 произошло в городе и 72 – в районе. В 2020 году пожары регистрировались 92 раза (32 – город и 60 – район). В огне погибли 7 человек (3 – город и 4 – район), в 2020 году – 11 человек (4 – город и 7 – район). Самой распространенной причиной пожара, по словам спасателя, стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей и теплогенерирующих установок – 28 (3 – город и 25 –район), в 2020 г. – 20. Педагогам напомнили правила эксплуатации печного отопления, которые позволят избежать огненных происшествий. Было отмечено, что запрещается топить неисправные печи, использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при растопке печи. Также было доведено, что нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи или доверять процесс топки детям.

С педагогическим коллективом подробно обсудили, как не допустить пожаров из-за неисправности электрической проводки.

Отдельным пунктом повестки дня звучала проблема детского травматизма и гибели детей на пожарах. Приведенные случаи детского травматизма и их гибели на пожарах заставили педагогов задуматься: «А где же все-таки были родители?». И здесь спасатель напомнил, что педагогический состав является субъектом профилактики, и классные руководители, посещая своих учеников, должны обращать внимание и на условия, которые могут привести к возникновению пожара и других ЧС.

Олег Алексеевич в завершение своего выступления обратился к аудитории и отметил, что при проведении родительских собраний необходимо постоянно напоминать взрослым о контроле за времяпрепровождением своих детей, обращать их внимание на вопросы обучения элементарным правилам безопасности.

Завершилась встреча просмотром тематических фильмов МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть