image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пинск. Оперативная обстановка и советы от спасателей

474

В прошедшем 2021 году в г. Пинске и Пинском районе зарегистрировано 102 пожара, из них 30 произошло в городе и 72 – в районе. В 2020 году пожары регистрировались 92 раза (32 – город и 60 – район). В огне погибли 7 человек (3 – город и 4 – район), в 2020 году – 11 человек (4 – город и 7 – район).

Основными причинами пожаров на территории Пинщины являются:

- неосторожное обращение с огнем – 26 случаев (6 – город и 19 –район), в 2020 г. – 19 пожаров;

- неосторожность при курении – 8 случаев (по 4 в городе и районе), в 2020 году произошло 23 пожара;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей и теплогенерирующих установок – 28 (3 – город и 25 – район), в 2020 г. – 20;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования – 23 (8 – город и 15 – район), в 2020 г. – 20 пожаров.

Жителям города и района не стоит забывать, что нарушение правил эксплуатации отопительных приборов может привести к беде. Отмечается, что наиболее распространенные нарушения правил пожарной безопасности при использовании печей – это отсутствие противопожарных разделок в дымоходах и отступок в печах. Также оставление без присмотра и топка неисправных печей, их перекал ведут к плачевным последствиям.

В жилых домах пожары случались в 48 случаях, что составляет 47% от общего количества пожаров и в надворных постройках – 32 раза или 31%.

Каждый раз, используя бытовую технику, не забывайте о том, что это электрооборудование, и при неправильной эксплуатации может быть опасным. Светящаяся лампочка телевизора, компьютера и любой другой техники – это небезопасный режим работы электроприбора, поэтому, выходя из дома или ложась спать, отключайте все источники электричества из сети.

Принципы безопасного использования электроприборов в быту:

1. не включайте в одну розетку одновременно больше 2-х электроприборов;

2. уходя из дома, не оставляйте электроприборы в режиме ожидания (телевизоры, микроволновые печи, мультиварки, подзарядные устройства, ноутбуки и т.д.);

3. при эксплуатации электроприборов соблюдайте инструкцию по применению, не используйте электроприборы не по назначению;

4. следите за исправностью работы электрических приборов и за состоянием электрических сетей;

5. установите аппараты защиты от токов короткого замыкания электрической проводки;

6. не применяйте для защиты электросетей от токов короткого замыкания некалиброванные плавкие вставки кустарного изготовления «жучки».

Допускается использовать обогреватели только заводского изготовления. Помните, что перегрузка электрической сети может привести к пожару. Следуйте рекомендациям инструкции по эксплуатации электроприбора. Согревайтесь, не забывая о безопасности – так можно подытожить основные требования безопасности.

МЧС обращается к жителям города и района: будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем! Берегите себя и своих близких! Чтобы обезопасить жилище от пожара, установите в своих домах и квартирах автономные пожарные извещатели. В случае пожара сообщите в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

Фото для иллюстрации – из сети Интернет.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть