image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. «Тяжело в учении – легко в бою»

763

«Тяжело в учении – легко в бою», «Теория без практики мертва, практика без теории слепа» – фразы великого русского полководца А.В. Суворова стали своеобразным девизом для пожарных-спасателей Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые проходят курсовое обучение в вузах МЧС Республики Беларусь по квалификации «Водитель автомобиля».

Лекции, семинары, занятия – все для того, чтобы спасатели на деле смогли ознакомиться с особенностями своей профессии. Практические занятия в вузах всегда в приоритете, тренировкам уделяется огромное внимание. Они укрепляют силу воли пожарных и спасателей, помогают преодолеть страх перед пламенем, развивают волевые и морально-психологические качества, способности оперативно мыслить в сложной обстановке, помогают максимально мобилизовать свои возможности, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложной обстановке пожара или ЧС.

Дмитрий Бертош, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению отметил, что молодые работники, пожелавшие стать профессиональными спасателями, при прохождении этапов первоначальной подготовки успешно справляются не только с индивидуальным обучением, но и с курсовым (сдают квалифицированные экзамены на высшие оценки, принимают активное участие во всех спортивных и общественных мероприятиях, поощряются руководством учебных заведений).

Сегодня в очередной раз рядовой внутренней службы Василий Щербицкий, водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1, завершив учебу в Гомельском филиале УГЗ МЧС Республики Беларусь с отметкой в 8 баллов, также был награжден дипломами III степени в конкурсе по дисциплине «Безопасность дорожного движения», в конкурсе (в составе команды) – «Лучшее проведение аварийно-спасательных работ».

– Молодец! Так держать! Прекрасный результат! – говорит Дмитрий Бертош.

Но, как говорится «еще не вечер». Для прохождения заключительного этапа профессиональной подготовки в отделе организована практика и стажировка в должности. Будем надеяться, что Василий Щербицкий успешно завершит обучение и станет полноправным членом дежурной смены.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть