image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. Беседа с работниками лесничества

318

Работники Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить выступления в трудовых коллективах с целью еще большего информирования граждан о соблюдении мер пожарной безопасности в зимнее время. Так, заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям по оперативно-тактической работе Сергей Касянюк побывал в Чернянском лесничестве.

Выступление началось с основных моментов, которые важно напомнить перед праздниками. Поговорили о проводимой акции «Безопасный Новый год!», оперативной обстановке. Более детально обсудили основные причины и условия уже произошедших пожаров в районе, основной упор был сделан именно на огненных ЧС, которые произошли по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил эксплуатации и устройства теплогенерирующих агрегатов и устройств. Присутствующим были приведены в пример причины и условия пожаров, приведших к гибели пенсионеров в г. Малорите и деревне Малый Павлополь.

По словам работника МЧС, сообщение о пожаре в деревне Малый Павлополь на ул. Полевой поступило спасателям 2 декабря в 16-18. Когда они прибыли к месту вызова, крыша строения уже была полностью охвачена огнем, при этом со слов соседей было ясно, что внутри возможно нахождение человека. Чуть позже работниками МЧС без признаков жизни было обнаружено обгоревшее тело пенсионера 1954 г.р. В результате огнем уничтожена крыша по всей площади, повреждены внутренняя отделка, стены, имущество.

Сергей Николаевич напомнил, что гражданам запрещено курить табачные изделия в кровати или иных местах для сна, а также выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, балконов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории. Было отмечено, что за данные противоправные деяния предусмотрена административная ответственность.

Заместитель начальника отдела также напомнил присутствующим правила эксплуатации теплогенерирующих агрегатов. Рассказал, что важно следить за тем, чтобы угли не выпали из топки на горючий пол, который в свою очередь должен быть защищен негорючим листом 70 на 50 см. Необходимо не допускать перекала, что особенно актуально в холода. Сергей Николаевич вспомнил, что пожары иногда возникают и из-за комбинации негативных факторов: например, вблизи печки располагались горючие вещества и материалы, хозяин топил печь с открытыми дверцами, а после оставил ее без присмотра или поручил контроль детям.

В заключение своего выступления работник МЧС ответил на все вопросы присутствующих, рассказал о важности установки и поддержания в работоспособном состоянии автономных пожарных извещателей, а также напомнил про полезные функции приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Для лучшего усвоения важных правил собравшимся вручили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть