image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каменец. На уроке по вопросам безопасности

662

С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем в период с 08 по 17 декабря Центр безопасности Каменецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили 11 групп ребят из 5 учреждений образования района. Основам безопасности жизнедеятельности за вышеуказанный период обучено более 160 учащихся.

Ребята прошли тестирование по основам безопасности жизнедеятельности, на практике отработали навыки пользования огнетушителем, навыки вызова спасателей, эвакуировались из задымленного помещения. В рамках встречи школьникам напомнили о безопасности в доме, на дороге, на льду.

Представители МЧС раздали детишкам наглядно-изобразительную продукцию, пожелали безопасного Нового года.

Занятия в Центре произвели большое впечатление на ребят, они с большим интересом открывали для себя что-то новое в области безопасности

Уважаемые родители! Пожары из-за детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумения родителей организовать досуг своих детей.

Только по этой причине в 2020 году на территории Каменетчины зарегистрирован 1 пожар, за истекший период 2021 года зарегистрирован 1 случай получения травм несовершеннолетним.

24 июля в 21-38 спасателям от дежурной медсестры поступило сообщение о получении термических ожогов несовершеннолетним жителем д. Волковичи, 2004 г.р., который, находясь в доме, разжигал твердотопливный котел при помощи бензина. В результате этого произошло вспышка паров ЛВЖ с последующим возгоранием одежды. Пострадавший был госпитализирован.

Очень важно помнить, что главная задача взрослых – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Важно понимать, что взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Для того, чтобы предупредить пожары из-за детской шалости с огнем, спасатели призывают родителей:

- быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставлять спички в доступном для детей месте;

- не поручать детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следить, чтобы дети не разжигали костры;

- организовать ребенку интересный досуг;

- уходя из дома, ни в коем случае не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть