image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. Посетили домовладения граждан

646

Как показывает статистика, с понижением температур происходит увеличение количества чрезвычайных ситуаций. Поэтому именно сейчас спасатели особенно нацелены на предупреждение чрезвычайных ситуаций и призывают людей соблюдать правил пожарной безопасности. С таким посылом работники Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают пожарно-профилактическую работу в домовладениях граждан. Так, например, рейдовая группа смотровой комиссии Гвозницкого сельисполкома взяла под внимание проблемные домовладения д. Гвозница.

Работники МЧС и члены комиссии провели с домовладельцами профилактические беседы, в ходе которых была оговорена тема курения в жилищах, даны рекомендации по установке автономных пожарных извещателей и поддержанию их в исправном состоянии. Граждан призвали к строгому соблюдению правил пожарной безопасности в жилье. Также каждого ознакомили с обстановкой по пожарам в районе, озвучили основные причины огненных ЧС, более детально поговорили о неосторожном обращении с огнем. Спасатели подчеркнули, что особенно в холодное время года увеличивается количество пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печей. Они напомнили, что в соответствии с п. 5.2 Правил пожарной безопасности в жилье гражданам запрещено курение табачных изделий в кровати или иных местах для сна, а также нельзя выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, балконов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории.

С началом отопительного сезона было рекомендовано еще раз проверить готовность своих отопительных приборов к зиме, а также спасатели довели основные правила эксплуатации печей. Присутствующим указали, что при эксплуатации запрещается оставлять их без присмотра, осуществлять топку с открытыми дверцами, размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий, применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также было подчеркнуто, что зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

В завершение всем домовладельцам для лучшего усвоения важных правил были вручены профилактические памятки и буклеты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть