image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брест. В игровой форме ребята изучили правила пожарной безопасности

299

Как показывает практика, часто пожары происходят из-за детской шалости с огнем. Дети – это маленькие исследователи. Им интересно абсолютно все, а оставшись дома одни, ребята начинают экспериментировать и изучать мир самостоятельно. Иногда такие игры приводят к печальным последствиям как для самих детей, так и для окружающих. На территории г. Бреста за истекший период 2021 года по причине детской шалости с огнем зарегистрировано 2 пожара, в 2020 году – 3.

Для того, чтобы предупредить пожары с участием детей, специалист сектора пропаганды и взаимодействие с общественностью Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Наталья Колчук и специалист по общественно-массовой работе Брестской областной организационной структуры РГОО «БДПО» Анна Левлюх провели занятия с ребятами из ГУО «Ясли-сад №66 г. Бреста».

В игровой форме ребята изучили правила пожарной безопасности, дружно ответили на вопросы, отгадали загадки, обсудили действия в чрезвычайных ситуациях. Также в ходе занятия ребята обучили нерадивого медвежонка Федю основным правилам, которые помогут избежать огненной трагедии. Повторили номера телефонов экстренных служб. Уяснили, что бенгальские огни, фейерверки и салюты таят в себе множество опасностей.

Наталья Владимировна напомнила ребятам, что ради забавы к спасателям звонить нельзя, ведь в этот момент, возможно, кто-то нуждается в помощи.

Вместе с представителем службы МЧС ребята выучили важные правила:

- обнаружив пожар, позвонить в пожарную службу по телефонному номеру 101;

- позвонив спасателям, четко сказать свою фамилию и адрес, а также объяснить, что и где горит;

- предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут вам вызвать пожарных;

- при пожаре не прятаться под кровать, в шкаф, под ванну;

- закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше;

- ожидая приезда спасателей, сохранять спокойствие.

Анна Александровна рассказала ребятам, чем можно тушить огонь. Напомнила, что в случае чрезвычайной ситуации ребятишкам необходимо уходить от опасности, а ликвидация случившегося – дело взрослых. В завершение мальчишки и девчонки узнали, какие бывают огнетушители, и смогли увидеть работу первичного средства пожаротушения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть