image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Автономный пожарный извещатель – надежный защитник вашего дома

812

С целью предупреждения пожаров и гибели от них людей, а также в рамках акции «Извещатель в каждый дом» работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям разместили на стендах в местах с массовым пребыванием людей в городе листовки, напоминающие о важности установки в домовладениях автономного пожарного извещателя.

За истекший период 2021 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 28 пожаров, в огне погибли 4 человека.

Автономный пожарный извещатель (АПИ) сегодня является единственным прибором, способным предупредить человека о начинающемся пожаре. Не секрет, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходят именно в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным и не может отвести удар стихии. Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель – маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь.

Спасатели напоминают, что АПИ следует устанавливать во всех жилых комнатах (кроме кухни) домовладениях. Сама установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Прибор совершенно не портит интерьера, его крепежная площадка закрепляется на потолке при помощи шурупов, а далее устанавливается сам автономный пожарный извещатель (поворачиванием по часовой стрелке до упора). Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение.

Уважаемые граждане, помните, что установив данный прибор, вы обезопасите не только свое имущество, но и свою жизнь!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть