image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. Ежедневная профилактическая работа

979

В рамках республиканской акции «Извещатель в каждый дом» в Малоритском районе организована ежедневная работа смотровых комиссий, в каждую из которых входят представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Очередные совместные рейды таких смотровых комиссий при Чернянском и Хотиславском сельских исполнительных комитетах прошли по жилому сектору в деревнях Черняны, Мельники, Хотислав. Были посещены домовладения одиноких пенсионеров, инвалидов, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

Члены комиссии обратили внимание на состояние отопительных приборов, электросетей и электрооборудования, наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей. С каждым гражданином была проведена обстоятельная тематическая беседа, озвучены правила эксплуатации печей и электроприборов, речь шла также о запрете курения в местах для сна. Целевой аудитории рассказали о пожарах, которые произошли на Малоритчине, озвучили их причины.

Работники МЧС привели пример пожара, произошедшего 29 декабря прошлого года. Как выяснилось, тогда спасателям поступило сообщение о сработке системы пожарной сигнализации в общежитии на ул. Заводской в Малорите. Когда работники МЧС прибыли на место, выяснилось, что источником задымления являлась комната на 5 этаже, хозяин которой не отзывался на призывы открыть дверь. В чрезвычайной ситуации нужно действовать быстро, поэтому было принято решение вскрыть дверь с помощью специально инструмента. Вскоре спасатели уже были внутри, где наблюдали хозяина, спавшего в постели фактически с сигаретой в руках. Как выяснилось позже, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Жителям домов разъяснили, что правилами пожарной безопасности для жилых домов запрещено курение гражданами табачных изделий в кровати или иных местах для сна, также нельзя выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, балконов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории. За данные противоправные деяния предусмотрена ответственность по ст. 23.56 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях, которая влечет за собой штраф вплоть до 30 базовых величин.

В завершение мероприятий присутствующие члены комиссии ответили домовладельцам на различные вопросы, касающиеся их компетенции. Каждому были вручены памятки на противопожарную тематику. Вручая наглядную обучающую продукцию, спасатели напомнили, что беду легче предупредить, сохранив и имущество, и жизнь – свою и близких…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть