image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Автономный пожарный извещатель поможет предупредить беду

106

В Ивановском районе активно проходит республиканская профилактическая акция «Извещатель в каждый дом». Работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровых комиссий на этот раз были посещены домовладения наиболее уязвимых категорий граждан на территории Опольского, Лясковичского и Молодовского, Сочивковского сельсоветов и г. Иваново.

Ивановские спасатели уделили пристальное внимание отопительному оборудованию, состоянию дымоходов, оценивалось состояние и исправность электропроводки. В ходе акции они провели индивидуальную профилактическую работу по проверке работоспособности автономных пожарных извещателей в домовладениях инвалидов, одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей, а также безработных и злоупотребляющих спиртными напитками.

В ходе профилактической беседы члены смотровой комиссии напомнили гражданам, как не допустить возникновения пожара, вручили буклеты «Полезные советы от МЧС» и «Неопалимая купина», которые будут отличным напоминанием необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Гражданам рассказали о недопустимости курения в постели, оставления малолетних детей без присмотра, действиях в случае возникновения пожара. Были приведены конкретные примеры пожаров в аг. Ополь, Бродница и д. Лясковичи, когда небрежность стала причиной трагедии. Также отдельно остановились на зимних опасностях.

В местах с массовым пребыванием людей (на автобусных остановках, в магазинах) спасатели разметили наглядно-изобразительную продукцию по вопросам установки и проверки работоспособности автономных пожарных извещателей.

Ивановский районный отдел по чрезвычайным ситуациям информирует, что на территории района зарегистрировано 33 пожара. Основной их причиной является неосторожное обращение с огнем (14 фактов) и нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электросетей и электрооборудования (9 случаев).

В целях предупреждения пожаров МЧС напоминает:

- следить за состоянием электропроводки и не оставляйте без присмотра электробытовые приборы;

- соблюдать правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами;

- следить, чтобы спички не попали в руки маленьким детям;

- не курить в постели;

- установить дома автономный пожарный извещатель

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и свое имущество! В случае пожара звоните по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть