image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «Извещатель в каждый дом» на Брестчине: день первый

1347

Сегодня спасатели Брестчины в рамках акции «Извещатель в каждый дом» провели в домовладениях граждан профилактические мероприятия, направленные на предупреждение гибели людей от пожаров.

Так, работники Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям начали проведение акции с обследования жилых домов. «Под прицелом» у них оказались домовладения многодетных семей, одиноких пожилых граждан и инвалидов, а также граждан, ведущих асоциальный образ жизни. С проживающими была проведена индивидуальная профилактическая работа по соблюдению требований правил пожарной безопасности в быту, пристальное внимание было направлено на состояние печей, наличие и исправность автономных пожарных извещателей.

В первый день акции в регионе посещено 65 домовладений граждан, проживающих в следующих населенных пунктах: Телеханы, Краглевичи, Велигая Гать, Подстаринь, Нехачево, Зеленый Бор, Яглевичи, Галенчицы, Яблонка, Воля, Волька, Чемелы и Могилицы.

IMG_1413.JPG

Барановичские спасатели посетили в городе и районе домовладения граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, а также одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей. Работники МЧС провели профилактические беседы с жильцами о необходимости установки автономных пожарных извещателей. При наличии приборов работники МЧС проверили их работоспособность.

IMG_28971.JPG

Работники Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили домовладения, в которых проживают граждане пенсионного возраста, инвалиды, семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Особое внимание они уделили лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, и безработным. Спасатели провели инструктивно-разъяснительную работу с гражданами. В ходе обследования была проверена работоспособность имеющихся автономных пожарных извещателей. Также работники спасательного ведомства обратили внимание на состояние печного отопления. Всем домовладельцам напомнили о недопустимости курения в постели, оставления малолетних детей без присмотра.

017.jpg

Ивановскими спасателями в составе смотровых комиссий посещены домовладения наиболее уязвимых категорий граждан на территории Мотольского, Опольского, Лясковичского и Молодовского сельсоветов. Спасатели уделили пристальное внимание отопительному оборудованию, состоянию дымоходов. Провели индивидуальную профилактическую работу по проверке работоспособности АПИ в домовладениях инвалидов, одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей, а также безработных и злоупотребляющих спиртными напитками. 

Члены смотровых комиссий напомнили гражданам, как не допустить возникновения пожара, вручили буклеты «Полезные советы от МЧС» и «Неопалимая купина», которые будут отличным напоминанием необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Гражданам рассказали о недопустимости курения в постели, оставления малолетних детей без присмотра, действиях в случае возникновения пожара. Были приведены примеры пожаров в аг. Ополь, Бродница и д. Лясковичи, когда небрежность стала причиной трагедии.

В рамках акции спасатели разместили в местах с массовым пребыванием людей (на автобусных остановках, в магазинах) наглядно-изобразительную продукцию, касающуюся необходимости установки и проверки работоспособности автономных пожарных извещателей.

IMG_20211204_110608.jpg

В Кобрине спасатели провели пожарно-профилактическую работу в жилом секторе на территории Дивинского и Городецкого сельсоветов. В ходе мероприятия субъекты профилактики посетили домовладения социально уязвимой категории граждан. Спасатели особое внимание уделили состоянию отопительных приборов, работоспособности автономных пожарных извещателей.

изображение_viber_2021-12-04_15-11-06-5751.jpg

В Лунинецком районе пожарно-профилактическая работа была проведена в аг. Лахва. Состоялось обследование домовладений граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Спасатели проверили наличие и работоспособность извещателей, проинструктировали граждан о соблюдении правил пожарной безопасности. Всего было обследовано 15 домовладений, проинструктировано 20 граждан.

photo52853208056910127832.jpg

Работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям отправились в профилактический рейд в д.Туховичи, Остров и Любейки Островского, а также в д. Сакуны Коньковского сельисполкомов. В центре их внимания оказались домовладения, в которых проживают граждане пенсионного возраста, лица, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками и безработные. Спасатели в составе смотровых комиссий пристальное внимание уделили состоянию отопительных приборов и вопросу наличия и исправности автономных пожарных извещателей, так как данный прибор спас на пожаре не одну жизнь. Как оказалось, многие знают о необходимости и важности установки прибора, некоторые забывают вовремя менять элемент питания и проверять его работоспособность. Работники МЧС подчеркнули, что стоимость прибора несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары, уничтожая нажитое годами имущество, а порой унося человеческие жизни.

IMG-dcf10984bab037a244e28d5b66bb7f38-V (Copy)1.jpg

Малоритские спасатели в этот день также направили свои силы на проведение пожарно-профилактической работы в домовладениях граждан. Так, рейдовая группа во главе с начальником отдела взяла под внимание проблемные домовладения в Малорите, в которых проживают граждане, состоящие на учете как злоупотребляющие алкоголем. Работники МЧС провели с домовладельцами профилактические беседы, в ходе которых была оговорена тема курения в жилищах, даны рекомендации по установке автономных пожарных извещателей и поддержанию их в исправном состоянии. Целевую аудиторию призвали к строгому соблюдению правил пожарной безопасности в жилье.

3.jpg

Офицерским составом Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям обследовано 164 домовладения уязвимой категории граждан. Из них 90 – это домовладения одиноких и одиноко проживающих граждан, 50 – многодетных семей, 24 – граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Обследование домовладений проведено на территории Новодворского, Парахонского, Боричевичского, Хойновского, Березовичского, Оснежицкого сельских советов, ЖЭСов № 3,4,7. Спасатели проверили работоспособность 121 автономного пожарного извещателя. Мерам пожарной безопасности обучено 262 человека.

IMG-2d0a803b23e8021c35b7515f8bfacd30-V1.jpg

Пружанские спасатели провели пожарно-профилактическую работу в городе и районе. Особое внимание было уделено домовладениям граждан, ведущих асоциальный образ жизни, состоящих на учете в соответствующих органах, в том числе неработающих, склонных к употреблению алкоголя. В ходе профилактической работы представители МЧС проверили наличие автономных пожарных извещателей и их исправность. Они напомнили гражданам о недопущении курения в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, призвали выполнять правила безопасного проживания. Всего в первый день акции было обследовано 29 домовладений.

изображение_viber_2021-12-04_14-33-34-2711.jpg

В рамках акции инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с председателем Любашивского сельисполкома посетили в д. Любашево и д. Ганцевичи дома одиноких пожилых граждан и граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Заместителем начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Евгением Сукачом и заместителем начальника по оперативно-тактической работе Андреем Костюком совместно с представителями Огаревичского и Начского сельсоветов были посещены в д. Огаревичи и д. Локтыши дома граждан, ведущих асоциальный образ жизни. А начальник отдела Андрей Лобко совместно с представителем Мальковичского сельисполкома посетили в д. Мальковичи дома граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Целевой аудитории довели правила пожарной безопасности в быту, рекомендовали установить автономные пожарные извещатели, вручили наглядную обучающую продукцию.

изображение_viber_2021-12-04_14-33-34-2711.jpg

В Клейниковском сельсовете Брестского района спасатели с членами смотровой комиссии провели масштабную пожарно-профилактическую работу. В центре внимания оказались неработающие граждане, одинокие пенсионеры, инвалиды, лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Спасатели обратили внимание на наличие и исправность автономных пожарных извещателей, напомнили, как реагирует прибор на задымление. Также не оставили без внимания они и печное отопление.

IMG-d6b48d8cb82d346e8c8ff2292164bba4-V.jpg

Спасатели Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровых комиссий отправились в рейд к гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками. Работники МЧС рассказали о наиболее частых причинах возникновения пожаров и действиях, которые помогут предотвратить беду. Аудитории напомнили о важности установки в домовладениях автономных пожарных извещателей.

Автономный пожарный извещатель – маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить пожар и спасти не одну жизнь. Он подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека. Установив его, очищайте корпус от пыли, производите замену элемента питания, проверяйте работоспособность.

Больше фото смотрите здесь...

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть