image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. Встреча со старшеклассниками

375

Начальник Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Ковальчук и председатель Брестского районного Совета депутатов Владимир Хватик встретились с учащимися старших классов Домачевской средней школы. В ходе встречи были оговорены вопросы, касающиеся общественной безопасности.

Вначале Вячеслав Вячеславович рассказал о системе образования МЧС, напомнил, что профессия спасателя – это труд, связанный с риском для жизни во благо других людей. Было отмечено, что быть спасателем могут люди с высокими морально-деловыми и психологическими качествами.

После этого начальник отдела остановился на причинах возникновения пожаров и гибели людей от них, акцентировав внимание на том, что основным условием, приводящим к данным чрезвычайным ситуациям, является человеческий фактор – пренебрежение требованиями безопасности. Было подчеркнуто, что наибольшее количество пожаров и гибели людей происходит в жилищном фонде, а их предупреждение зависит от каждого проживающего в доме или квартире. Работник МЧС привел примеры пожаров, в том числе повлекших гибель в районе уже в этом году. Он напомнил о необходимости установки автономных пожарных извещателей, которые спасли уже не одну человеческую жизнь.

В завершение встречи Вячеслав Ковальчук призвал присутствующих соблюдать правила пожарной безопасности:

- установить автономный пожарный извещатель, который поможет предупредить беду;

- окурки складывать пепельницу из негорючих материалов и своевременно очищать ее;

- не бросать сигареты на пол и не курить в постели.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть