image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. На сельском сходе граждан

836

Декабрь – не только самое начало зимы, но и продолжение отопительного сезона, в течение которого, как правило, происходит увеличение количества пожаров. С целью дополнительного информирования граждан, предупреждения пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде заместитель начальника Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по оперативно-тактической работе Сергей Касянюк провел сход граждан в деревне Новое Роматово.

Беседа с сельчанами началась с анализа основных причин и условий уже произошедших пожаров в районе. Основной упор был сделан на пожарах, которые произошли по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил эксплуатации и устройства теплогенерирующих агрегатов и устройств. Сергей Николаевич привел пример пожара, произошедшего 23 ноября в аг. Луково. Тогда в результате возгорания строительного вагончика огнем были повреждены стены, потолок и имущество. Как показала проверка, возникновению пожара предшествовала топка отопительного котла. А первоначальное горение горючих элементов строительных конструкций происходило вблизи дымохода.

Заместитель начальника отдела напомнил присутствующим правила эксплуатации теплогенерирующих агрегатов. Рассказал, что важно следить за тем, чтобы угли не выпали из топки на горючий пол, который должен быть защищен негорючим листом 70 на 50 см. Необходимо не допускать перекала, что особенно актуально в холода. Сергей Николаевич вспомнил, что пожары иногда возникают и из-за комбинации негативных факторов: например, вблизи печки располагаются горючие вещества и материалы, хозяин топит печь с открытыми дверцами, а после оставляет ее без присмотра или поручает контроль детям.

В заключение своего выступления работник МЧС ответил на все вопросы присутствующих, рассказал о важности установки и поддержания в работоспособном состоянии автономных пожарных извещателей, а также для лучшего усвоения важных правил вручил собравшимся наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть