image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Финальное мероприятие

793

О том, что сигарета может привести к страшной трагедии за несколько минут, рассказали работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям гражданам на мероприятии, проведенном в рамках завершающего этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» на базе Хидринского сельсовета.

Участниками акции стали сельские жители аг. Хидры. Для них работники МЧС подготовили интересную и насыщенную программу, главной темой которой стала борьба с курением и проблема возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем.

В рамках мероприятия работники МЧС познакомили участников с целями акции, рассказали о важности соблюдения правил безопасности при обращении с огнем при курении. Также представители МЧС ознакомили всех с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и его функциональными возможностями. В ходе встречи собравшимся рассказали о пользе автономного пожарного извещателя, объяснив механизм его действия и правила эксплуатации. Далее организаторы акции предложили всем желающим принять участие в викторине по вопросам безопасности жизнедеятельности и конкурсах, тематика которых была связана с вредной привычкой. Участники мероприятия поменяли сигарету на конфету, посоревновались в надевании боевой одежды и многом другом. А победителей конкурсов ожидали памятные призы от сельсовета, главным из которых стал автономный пожарный извещатель.

В завершение встречи спасатели попросили граждан оставить автограф с цитатой о вреде курения на «безопасной сигарете». На просьбу все откликнулись охотно, написав много важных слов, напоминающих об опасности и вреде зависимости от сигареты.

Таким способом спасатели призвали сельчан побороть вредные привычки для собственной безопасности.

За истекший период 2021 года на территории Кобринского района зарегистрировано 75 пожаров, погибли 5 человек. Курение – одна из причин пожаров и гибели людей.

Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций и не стать жертвой пожара из-за курения, спасатели напоминают:

1. если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

2. окурки складывайте в пепельницу из негорючих материалов, своевременно очищайте ее;

3. установите в домовладении автономный пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

МЧС напоминает, что курение не только вредит здоровью, но и вашей жизни! Соблюдайте правила пожарной безопасности при курении и обращении с огнем! Берегите себя! Помните, что 101 и 112 – это телефонные номера службы спасения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть