image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. «Трезвый взгляд на безопасность»

191

В рамках второго этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в заседании опорного пункта общественного правопорядка на базе Городецкого сельисполкома и провели тематическое мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность».

Спасатели рассказали об акции, ее целях и задачах. Призвали граждан соблюдать требования правил пожарной безопасности, быть бдительными и проявлять максимальную осознанность и осторожность при курении. Детально разобрали статистический портрет большинства погибших на пожарах.

Также представители МЧС рассказали об информационных кампаниях «Не жди белочку – туши окурок!» и «Безопасная старость». Напомнили о необходимости ремонта печного отопления тем, кто не успел это сделать заранее, а также о важности установки в домовладениях автономных пожарных извещателей. Продемонстрированный фильм «Жертвы привычки» помог настроить граждан на понимание проблемы и задуматься, к чему может привести роковая ошибка ценой в жизнь.

Также спасатели разместили ряд тематических интерактивных площадок – «Как позвонить в службу МЧС», «Автономный пожарный извещатель», «5 шагов спасения» – и обучили работников организации правилам безопасности.

Продолжилась встреча в здании сельисполкома, где были заслушаны граждане, требующие особого контроля со стороны субъектов профилактики.

Как показывает практика, большинство пожаров с гибелью людей происходит по причине неосторожного обращения с огнем при рении.

Так, 30 июня кобринским спасателям поступило сообщение о пожаре в жилом доме в аг. Дивин. Огонь повредил кровлю, перекрытие, стены и имущество в доме. В огне погиб хозяин 1974 года рождения. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибшего в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели напоминают важные правила.

1. Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

2. Окурки складывайте в пепельницу из негорючих материалов, своевременно очищайте ее.

3. Установите автономный пожарный извещатель, который вовремя оповестит вас о пожаре.

МЧС напоминает, что курение не только вредит здоровью, но и вашей жизни! Соблюдайте правила пожарной безопасности при курении и обращении с огнем! Берегите себя! Помните, что 101 и 112 – это телефонные номера службы спасения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть