image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каменец. Безопасность в теории и на практике

992

О том, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать на рабочем месте и как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, специалистам филиала Каменецкий УП «Брестская межрайонная торговая база» рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Парафенюк. Профилактическое мероприятие прошло на базе Центра безопасности.

На мероприятии обсуждались вопросы соблюдения противопожарного режима в организации, порядок действий в случае возникновения пожара, а также ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

Начальник отдела довел присутствующим требования пожарной безопасности при подготовке предприятий торговли к зимнему периоду, обратил внимание по использованию обогревателей, электрогрелок и оставление без присмотра включенных в сеть электроприборов. Был приведен пример пожаров, произошедших из-за оставления без присмотра включенных в сеть электроприборов. Как выяснилось, один из них произошел 13 февраля 2021 г. в торговом павильоне Каменца из-за оставленной электрогрелки, еще один – 1 сентября 2021 г. в торговом павильоне п. Беловежский: причиной пожара послужило короткое замыкание кондиционера.

Также представитель МЧС обратил внимание присутствующих на самую распространенную причину возникновения пожаров и гибели людей на них – неосторожное обращение с огнем, призвал не создавать при курении пожароопасные ситуации.

После беседы присутствующие отработали в Центре безопасности навыки пользования первичными средствами пожаротушения, вызова служб спасения, а также ознакомились с новыми методами обучения вопросам пожарной безопасности.

Андрей Владимирович напомнил присутствующим, какие меры противопожарной безопасности необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя, своих близких и свой дом от возникновения пожара, а именно: следить за состоянием электропроводки и не оставлять без присмотра электробытовые приборы; соблюдать правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами; следить, чтобы спички не попали в руки маленьким детям; не курить в постели; установить дома автономный пожарный извещатель.

В завершении встречи спасатель ответил на вопросы, интересующие собравшихся, дал полезные советы и рекомендации. Всем присутствующим были вручены памятки от МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть