image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Береза. Открытый диалог с учащимися колледжа

1021

В рамках второго этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» на базе учреждения образования «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники» состоялся открытый диалог с учащимися на тему «Молодежь и курение: формула безопасности».

В качестве экспертов отрытого диалога выступили инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Артем Говорко, психолог УЗ «Березовский районный центр гигиены и эпидемиологии» Наталья Касперчук и настоятель храма Преподобного Серафима Саровского иерей Алексий Олехнович.

В ходе мероприятия были обсуждены следующие вопросы: «Курение – инструмент самовыражения в обществе или способ затеряться в нем», «Отношение современной молодежи к курению», «Христианская позиция относительно курения» и другие.

Работник МЧС в форме интерактивной беседы описал статистический портрет погибшего на пожаре, продемонстрировал фотографии огненных ЧС, произошедших из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Подробно рассмотрел условия, способствующие их возникновению, объяснил, как предупредить пожар по данной причине. Было отмечено, что лучшим помощником в обучении правилам безопасности жизнедеятельности послужит мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Артем Говорко призвал курящих задуматься о вреде и опасности этой привычки, показав видеофильм «Жертвы пагубной привычки». Собравшимся довели, что с начала года на территории Березовского района по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошло 12 пожаров, погибли 3 человека.

Для предупреждения пожаров работник МЧС рекомендовал соблюдать следующие правила пожарной безопасности: не курить в постели и ином месте для сна, в домовладениях, хозяйственных сараях, кладовых и других местах хранения сгораемых материалов, использовать пепельницу из негорючих материалов, не выбрасывать спички и сигареты непотушенными из оконных проемов, с балконов, тщательно тушить сигарету.

Ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины «Что делать если…», «Миф или правда о курении», поменяли сигарету на конфету. Активные участники конкурсов получили календари информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!», буклеты по акции.

Встреча с учащимися колледжа позволила привлечь внимание молодежи к актуальным вопросам безопасности жизнедеятельности, нацелить их на активную гражданскую позицию по повышению собственной безопасности и безопасности своих близких.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть