image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ивацевичи. О безопасности в быту и на рабочем месте

530

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владислава Пархомик провела инструктивное занятие по соблюдению требований правил безопасности в быту и на рабочем месте с работниками исправительной колонии №22 УДИН МВД по Брестской области.

Владислава Владимировна обрисовала присутствующим оперативную обстановку с пожарами на территории района и области, рассказала аудитории о наиболее частых причинах возникновения чрезвычайных ситуаций. Подробно совместно с собравшимися поговорили о распространенной причине возникновения пожаров – неосторожном обращении с огнем при курении. Обсудили, что к возникновению огненной чрезвычайной ситуации может привести курение в домовладениях, а в состоянии алкогольного опьянения – к трагическим последствиям. Старший инспектор подчеркнула, что очень важно соблюдать меры предосторожности или вовсе отказаться от пагубной привычки, чтобы предупредить беду.

Для того, чтобы вовремя узнать о пожаре в доме, представитель МЧС призвала установить в домовладениях автономные пожарные извещатели. В рамках встречи поговорили о принципе действия, о месте установки – на потолке в жилых помещениях. Речь шла и о магазинах, где можно их приобрести.

Поговорили также о соблюдении правил пожарной безопасности на рабочем месте. Всех присутствующих представитель МЧС призвала не паниковать во время возникновения чрезвычайной ситуации, а незамедлительно звонить в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112, напомнила правила пользования первичными средствами пожаротушения – огнетушителем.

Проводя инструктивные занятия, спасатели предотвращают возникновение пожаров в быту и на рабочем месте (с начала года на территории района зарегистрировано 47 пожаров, погибли 6 человек).

В целях предупреждения пожаров спасатели напоминают:

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и топящиеся печи, не перегружайте электросеть;

- не курите в постели, не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки;

- обучайте детей основам безопасности жизнедеятельности.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть