image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дрогичин. Чтобы уберечь дом от пожара

580

Работники Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровых комиссий посещают домовладения граждан, чтобы проверить их противопожарное состояние.

Основная задача таких рейдов – выявить факты, представляющие угрозу жизни человека, и поспособствовать их устранению. Многодетные, одинокие, пожилые, неблагополучные… Чаще всего эти категории граждан входят в список адресов, по которым частенько наведываются смотровые комиссии. Однако в Дрогичинском районе не ограничиваются посещением тех, кто входит в группу риска.

На этот раз работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили Брашевичский, Попинский и Радостовский сельсоветы. К визитам смотровой комиссии жители уже привыкли. Понимают: это делается для их же блага. Совместными усилиями их стараются уберечь от беды.

За время работы комиссия выработала методику общения с разными группами людей. Отрадно отметить, что люди понимают, насколько может быть опасной неисправная печь, прохудившийся дымоход, старая электропроводка… Радует одно: хозяева внимательно прислушиваются к советам, внимательно изучают врученные им памятки и буклеты, устраняют условия, способствующие возникновению пожара. А вот в отношении АПИ, хотя в большинстве домов они в рабочем состоянии, все-таки есть замечания. Так, например, некоторые жители, услышав частое «пиканье» извещателя и считая это за поломку, просто-напросто снимают его. Между тем этот звук всего лишь сигнализирует о том, что пора заменить элемент питания. Нередко спасатели в ходе рейдов посещают дома одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, которые сами не в состоянии привести в порядок свое домовладение. В этом случае родственникам направляются письма с просьбой позаботиться о престарелых родителях.

Своевременный контроль за исправностью печного отопления, бытового электрооборудования, проводки, наличие и исправность автономных пожарных извещателей поможет уберечь дом от пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть