image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. На тему предотвращения трагедий

716

В рамках первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь» работники Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встречаются с трудовыми коллективами предприятий и организаций района. На этот раз начальник районного отдела Николай Дубач провел встречу с рабочими УП «Малоритская РАПТ».

Николай Павлович акцентировал внимание присутствующих на человеческой беспечности, которая приводит к огненным трагедиям, а также довел оперативную обстановку с пожарами и гибелью людей от них на территории района по причине неосторожного обращения с огнем, подкрепив все это конкретными примерами. При этом в выступлении были подробно разъяснены основные правила пожарной безопасности в быту, соблюдение которых позволит избежать чрезвычайных ситуаций, акцентировано внимание на необходимости установки автономных пожарных извещателей, ведь они помогают вовремя обнаружить пожар и сохранить не только имущество, но и собственную жизнь.

Мероприятие прошло в режиме оживленного диалога. Отдельной темой были разобраны пожары на сельхозпредприятиях: на конкретном примере прошлогодних, а также произошедшего в этом году пожара в ОАО «Мокраны» были подробно разобраны действия работников при обнаружении пожара. Была доведена информация и о запрете курения вне специально отведенных мест, обрисованы последствия пренебрежениями данными рекомендациями.

Обсудили пожар, произошедший 28 мая. В 19-32 спасателям поступило сообщение о пожаре на территории молочно-товарной фермы в аг. Ляховцы, принадлежащей ОАО «Мокраны». Обеспокоенная жительница деревни сообщила, что из-под крыши здания идет дым, начинает стрелять шифер.

Незамедлительно к месту вызова были направлены автоцистерны, по прибытии первых из них основное горение было в помещении слесарни, и было ликвидировано оно работниками фермы при помощи поливочного шланга.

В результате пожара огнем уничтожен сайдинг на площади 6 кв.м, повреждено перекрытие и имущество, закопчены стены и потолок в подсобном помещении, расположенном в переходной галерее. Как выяснилось в ходе проверки, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем при курении слесаря.

Николай Павлович напомнил, что правилами пожарной безопасности для жилых домов гражданам запрещено курить табачные изделия в кровати или иных местах для сна, а также выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, балконов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории. За данные противоправные деяния предусмотрена ответственность по ст. 23.56 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях, которая влечет за собой штраф вплоть до 30 базовых величин.

Начальник отдела обратился к собравшимся и рассказал, как вести себя, если рядом проживает курильщик. Было подчеркнуто, что не лишним будет убедить его курить на улице. Важно следить за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели и местах для сна. Для выбрасывания окурков ему надо установить пепельницу из негорючих материалов или емкость с водой, а для своевременного обнаружения пожара лучше оборудовать все жилые комнаты автономным пожарным извещателем.

В заключение выступления аудитории напомнили правила разведения костров на приусадебных участках, оговорили вопросы присутствующих, а для лучшего усвоения важных правил собравшимся была вручена познавательная наглядно-изобразительная продукция МЧС и продемонстрирован фильм «Жертвы привычки».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть