image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лунинец. Будьте осторожны с огнем!

303

В рамках первого этапа республиканской пожарно-профилактической акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическое мероприятие в трудовом коллективе ОАО «Спецжелезобетон».

Инспектор инспекции надзора и профилактики Евгений Шевчук рассказал о целях и задачах акции, отметив, что курение как вредная привычка – дело личное, но каждый курильщик обязан потушить сигарету.

Затем спасатель довел аудитории цифры статистики по пожарам и отметил, что основная причина гибели людей от огня и его опасных факторов - непотушенная сигарета. Он привел пример недавней гибели человека. Как выяснилось, 18 сентября в 16 часов произошел пожар в жилом доме в д. Цна, в результате пожара хозяин дома 1959 г.р. получил термические ожоги и был госпитализирован. 29 сентября пожилой мужчина скончался. А все из-за непотушенной сигареты…

Для раннего обнаружения пожара инспектор порекомендовал присутствующим установить автономные пожарные извещатели в своих домовладениях и следить за их исправным состоянием.

В ходе мероприятия Евгений Юрьевич рассказал о полезном мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Вместе с аудиторией повторили порядок действий при возникновении пожара («5 шагов спасения») и вспомнили, как правильно вызвать службу спасения.

Коллективу презентовали информационно-пропагандистскую кампанию «Не жди белочку – туши окурок!», расскаалио ее целях и задачах, а также продемонстрировли короткий тематический идеоролик.

Для закрепления полученной информации мероприятия работникам предприятия продемонстрировали видеофильмы «Жертвы пагубной привычки», «Трэба дома бывать часцей» и вручили каждому участнику акции наглядно-изобразительную продукцию по безопасности жизнедеятельности.

Уважаемые граждане, МЧС напоминает о недопустимости курения в постели. Курите в специально отведенных местах, в обязательном порядке используя пепельницу из негорючих материалов, а также не бросайте непотушенные сигареты из окон, с балконов. Будьте осторожны с огнем!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть