image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Барановичи. Не стать жертвой пагубной привычки

229

Необычно прошла встреча в трудовом коллективе на комплексе в д. Гинцевичи. Барановичские спасатели в рамках первого этапа профилактической акции «Не прожигай свою жизнь!» прибыли не просто побеседовать с гражданами, но и показать, что курение в нетрезвом виде является основной причиной пожаров, особенно в осенне-зимний период.

«Завяжи с курением!» – основной посыл спасателей, который они пытаются донести до граждан. Вот и на этот раз аудитории напомнили, какую опасность таит в себе сигарета, особенно в «дуэте» с алкоголем, призвали присутствующих не создавать при курении пожароопасные ситуации.

Были оговорены в ходе встречи и другие вопросы. Работники МЧС рассказали, как действовать в случае пожара, напомнили о безопасной эксплуатации печного отопления и электрооборудования в зимний период. Особое внимание было уделено установке автономного пожарного извещателя, его пользе. Были приведены примеры положительной сработки данного прибора.

Также в рамках мероприятия поговорили об информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!», которая призывает быть предельно аккуратными при курении в состоянии алкогольного опьянения и тушить за собой окурки.

В завершение встречи работники МЧС предложили слушателям обменять свои сигареты на конфеты и «забить» на вредные привычки.

Уважаемые граждане, спасатели призывают вас не оставаться равнодушными к чужой беде. Увидели у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – отсутствие предтопочного листа, стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу – предупредите его об опасности. Заметили, что сосед курит и бросает окурки, где попало – спросите, готов ли он остаться без жилья.

Любители пагубной привычки, не курите в состоянии алкогольного опьянения, особенно в местах, предназначенных для сна. Это может привести к трагедии.

В Барановичском регионе с начала этого года в огне погибли 12 человек, из них 10 на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. 8 из них курили в постели.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть