image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Не допустить детской шалости с огнем

799

По запросу ГУО «Средняя школа №3 г. Иваново» старший инженер Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Кравчук принял участие в проведении социального расследования по факту неблагополучия в семье, проживающей в г. Иваново на ул. Николая Кольчака.

Были изучены условия жизни и воспитания несовершеннолетних детей в семье и дана оценка сложившейся обстановке. Хозяевам рекомендовали установить автономным пожарный извещатель в жилую комнату. С родителями была проведена профилактическая беседа о пожарной безопасности в быту, озвучены основные правила безопасности при обращении с огнем.

Не осталась без внимания и тема детской шалости с огнем, недопущение оставления малолетних без присмотра, необходимости постоянного обучения их обучения правилам безопасности. Взрослым привели примеры огненных ЧС, когда детская шалость с огнем привела к загоранию хозяйственного сарая в аг. Дружиловичи и пожару грубых кормов в г. Иваново и д. Потаповичи.

В целях предупреждения пожаров с участием детей Ивановский районный отдел по чрезвычайным ситуациям призывает родителей поговорить со своими детьми, напомнить им важные правила безопасности. Убедитесь, что ваш ребенок знает домашний адрес и номер телефона. Закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами возле домашнего телефона. Расскажите ему, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Если у него есть мобильный, скажите в каких случаях звонить 101 или 112.

Объясните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

Если дети играют на улице – объясните им, чем опасны стройплощадки, котлованы и канализационные колодцы. Не допускайте, чтобы дети играли рядом с ними.

Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Не оставляйте в доступности для малышей спички, зажигалки, другие опасные предметы.  Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. Помните! Ребенок берет пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть