image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. Предупредить огненные происшествия

902

Для того, чтобы предупредить пожары и гибель людей от них в жилищном фонде, работники МЧС в составе смотровых комиссий еженедельно проводят пожарно-профилактическую работу в жилом секторе. Так, очередной совместный рейд состоялся при Луковском сельском исполнительном комитете по домовладениям одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, многодетных семей в деревнях Ужово и Луково.

При посещении домовладений члены комиссии обратили внимание на состояние отопительных приборов, электросетей и электрооборудования, наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей. С гражданами побеседовали о безопасности в быту, им напоминали правила эксплуатации печей и электроприборов, а также довели информацию о запрете курения в местах для сна в доме. В связи с тем, что наступил момент наводить порядок на своих приусадебных участках, аудитории разъяснили правила разведения костров. Было отмечено, что разводить их следует при условии обеспечения непрерывного контроля над процессом горения и тления, а места для этого должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Было озвучено, что нельзя выжигать сухую растительность.

Также каждого ознакомили с обстановкой по пожарам в районе и сельсовете в целом, поговорили о причинах огненных ЧС, более детально речь шла о неосторожном обращении с огнем. Целевой аудитории довели, что особенно в холодное время года увеличивается количество пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печей.

Был приведен пример одного из пожаров по этой причине, который произошел в д. Печки. Как выяснилось, тревожное сообщение поступило малоритским спасателям 10 марта около 14 часов дня. Обеспокоенный хозяин сообщил о задымлении в жилом доме в деревне на улице Песочной.

Диспетчер незамедлительно отправил на место 4 отделения на автоцистернах. По прибытии первых из них к месту из-под крыши деревянного одноэтажного дома наблюдался дым, хозяин находился на улице. Пожар был ликвидирован. Огонь уничтожил крышу, повредил перекрытие, стены и имущество в доме.

С началом отопительного сезона было рекомендовано еще раз проверить готовность своих отопительных приборов к зиме, а также спасатели довели основные правила эксплуатации печей. Присутствующим указали, что при эксплуатации печей запрещается оставлять их без присмотра, осуществлять топку с открытыми дверцами, размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий, применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Было подчеркнуто, что зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

В завершение всем домовладельцам для лучшего усвоения важных правил были вручены профилактические памятки и буклеты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть