image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Брестчине прошли командно-штабные учения (СМИ)

800

На Брестчине прошли командно-штабные учения, в рамках которых были отработаны мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На учениях присутствовали представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: Алексей Иоффе, первый заместитель начальника Главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации, Александр Васюкевич, заместитель начальника Главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также Олег Хмурович, главный специалист управления организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, мобилизационной работы.

Участие в мероприятии приняли ряд организаций области, таких как областное управление МЧС, ГУ «Брестский зональный ЦГиЭ», отдел внутренних дел Брестского районного исполнительного комитета, РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт», УП «Брестоблгаз», Брестская областная организация Белорусского Общества Красного Креста.

В ходе учений были отработаны две вводные. Согласно первой в результате проявления сил природы (грозовой разряд молнии) произошло разрушение верхней части резервуара с последующим возгоранием поверхности топлива, находящегося внутри. Были отработаны действия по ликвидации условного пожара резервуара для хранения топлива объемом 5000 куб. метров на территории склада нефтепродуктов в д. Бернады. Согласно второй вводной на территории железнодорожной сортировочной станции произошло столкновение железнодорожного вагона с легковым автомобилем и мобильной лабораторией по качеству сварки УП «Брестоблгаз». В результате ДТП был поврежден дефектоскоп с ионизирующим источником излучения. В легковом автомобиле оказались двое пострадавших. Участники учения провели аварийно-спасательные работы по ликвидации данной чрезвычайной ситуации.

Роль проведенных учений значительна, ведь в их рамках отработаны вопросы межведомственного взаимодействия, оперативного принятия управленческих решений, обмена информации, работы комиссий по ЧС и ситуационных штабов.

Задачи, поставленные перед органами управления и силами Брестской областной подсистемы ГСЧС, решены, желаемые цели достигнуты.

«Пожар на нефтебазе: учения», телерадиокомпания «Брест», 02.11.2021 г.

https://www.trkbrest.by/17571-pozhar-na-neftebaze-ucheniya.html


ФОТОФАКТ: Действия спасателей при пожаре на складе нефтепродуктов отработали на учении под Брестом (БелТА)

https://www.belta.by/regions/view/fotofakt-uchenija-mchs-na-neftebaze-467511-2021/

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть