image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ивацевичи. Рубрика «Невыдуманная история»: дела хозяйские

697

Сегодняшняя наша история о трудолюбивых, искренних в своей простоте жителях села – пенсионерах. У них размеренная жизнь, все свои силы они отдают семье, близким людям. В их жизни не обходится без сельского хозяйства и сарайчиков с различной живностью, ведь так можно немного сэкономить, да и свое всегда вкуснее и полезнее. Но именно дела хозяйские стали «причиной» пожара в одной из деревень Ивацевичского района.

Вечером 6 октября пенсионерка выполняла сразу несколько дел: в одной из хозяйственных построек в чугуне на печи варила картошку, занималась хозработами во дворе, топила печь в доме. Супруг также во дворе был занят насущными делами. Спустя некоторое время женщина зашла в дом, чтобы посмотреть на топящуюся печь. Находясь в доме, она услышала «щелчки» и треск, доносящиеся со двора. А выйдя на улицу, хозяйка обомлела – горела постройка. Прибежали соседи и помогли пенсионерке справиться с огнем.

– Я знала, что нельзя топить эту печь, – говорит хозяйка. – Она же была неисправная, да и дверцы в печи не было. Но в первый раз пронесло… А вот вторая топка печи закончилась пожаром.

Как выяснилось позже, данную печь длительное время никто не эксплуатировал и, соответственно, не ремонтировал. Помимо того, что отсутствовала дверца печи, корпус был «пронизан» сквозными трещинами, а вокруг печи находилось большое количество горючих материалов.

Разве не является очевидным то, что эксплуатация неисправной печи прямая дорога к пожару? В очередной раз халатность человека привела к пожару. Берегите себя, уважаемые граждане. Топите только исправные печи, не перекаливая их. Обнаружили трещину в печи – заделайте ее. И помните, что использование горючих жидкостей для растопки крайне опасно!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть