image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ставка на профилактику: спасатели Брестчины проводят в домовладениях граждан разъяснительную работу (газета «Рэспубліка»)

736

Пришли холода — растет число пожаров: упредить беду помогают совместные рейды МЧС и соцработников.

Осенние холода пришли слишком рано, и уже в сентябре даже в самых теплых районах Брестской области, расположенной на юго-западе страны, стали включать отопление. К сожалению, не всегда при обогреве своих домов хозяева уделяют достаточно внимания правилам безопасности. По этой причине количество пожаров в сравнении с прошлым годом возросло. Официальный представитель Брестского ­ОУМЧС Ирина Тукай констатирует, что на территории области сложилась довольно напряженная оперативная обстановка: «Наблюдается рост количества пожаров и числа погибших. Для Брестского района это тоже характерно. Все наши усилия направлены на предупреждение беды. Ставку делаем на разъяснительную работу, подсказываем гражданам, как им сделать свое жилище максимально безопасным. Пристальное внимание уделяем состоянию печного отопления, электроприборов, исправности автономных пожарных извещателей».

1.jpg

Сотрудники Брестского областного управления МЧС, Брестского ­РОЧС, Территориального центра социального обслуживания населения Брестского района и других служб провели совместный рейд по деревням Клейниковского сельсовета. К его участникам подключились корреспонденты «Р».

Запас беды не чинит

Первый адрес — улица Зеленая в деревне Пески. Аккуратный ухоженный домик, в котором проживают пенсионеры Екатерина и Василий Володько. Обоим уже за семьдесят, Василий Дмитриевич — инвалид II группы. Несколько раз в неделю к нему и супруге наведывается соцработник, помогает справляться с домашними делами.

— У нас все нормально, — хозяйка приглашает участников рейда в дом. — В деревню провели природный газ. Как только похолодало, включили котел и обогреваем помещения без забот. Газовики накануне проверили оборудование: работает исправно.

9e140e5174dd369c42b9c1eb7d6bc71d.jpg

Проверка автономного пожарного извещателя: он в полном порядке

Кстати, печку, которой раньше пользовались каждый день, хозяева не собираются разбирать. Иногда протапливают ее для экономии голубого топлива. Дров заготовили достаточно, в запасе есть даже торфобрикет. Так что суровая зима (а такая может случиться, судя по долгосрочным прогнозам) владельцам этого дома не страшна. Нет и замечаний по исправности печи, ее безопасной эксплуатации у сотрудников МЧС. Проверяют автономный пожарный извещатель — он тоже в полном порядке.


— А по каким телефонам звонить в случае пожара, помните? —
спрашивает начальник Брестского ­РОЧС Вячеслав Ковальчук.

Пожилые люди теряются в догадках. По таким номерам им не приходилось обращаться за помощью.

— Если что надо, мы звоним на мобильник нашей старосте Надежде Капузе, — говорит Екатерина Трофимовна. — Она быстро прибежит и выручит, подскажет, к кому обратиться за помощью.

Сотрудники МЧС называют номера 101 и 112, которые можно набрать с любого телефона в случае ЧП, вручают семье Володько памятку о правилах пожарной безопасности.

a5aba8404ca36f47eb37cfb5e09dc3a9.jpg

Рекомендации служб, курирующих вопросы безопасности, жильцы выполняют беспрекословно

А у нас в деревне газ

86-летняя жительница деревни Шумаки Елена Федоровна Панасюк могла бы на зиму перебраться в Брест к детям. Однако после того, как год назад в ее доме появилось газовое отопление, менять, пусть и временно, деревню на город не хочет ни за какие коврижки. Старосту деревни Елену Василевскую и председателя сельсовета Евгения Дементьева Елена Федоровна встречает как родственников. Говорит, что наведываются к ней часто, помогают решать бытовые вопросы:

То, что к нашим небольшим деревням подвели газ, просто замечательно. Люди здесь остаются, хотя до города рукой подать.

Адреса неблагополучия

Впрочем, во время рейда наблюдаем не только сельскую идиллию. В деревне Костычи рядом с добротными усадьбами за ветвями густых деревьев и перекошенным забором виднеется неприглядный дом. На первый взгляд, он заброшенный, но зай-дя за калитку, встречаем хозяина. Михаил Федорук нигде не работает, за совершенную кражу ожидает суда. По всей вероятности, и тюремного срока. Во всяком случае, гражданин надеется, что через неделю-другую отправится отбывать наказание в места не столь отдаленные, где будет накормлен и согрет. В хибаре, где он пока проживает, нет электричества, разваливается печь, в помещениях все перевернуто вверх дном. Здесь же обитает и домашнее хозяйство — козочка и маленький котенок.

0fa37f2afbf9a99062918e7efb021563.jpg

К сожалению, не всегда при обогреве своих домов хозяева уделяют достаточно внимания правилам безопасности

Глава Клейниковского сельсовета рассказывает, что по этому адресу сотрудники милиции, райотдела по чрезвычайным ситуациям наведываются постоянно. Вот и сейчас начальник ­РОЧС Вячеслав Ковальчук требует убрать из дома хлам, выкосить во дворе пожелтевшую траву. В сухую погоду достаточно одной искры, чтобы вспыхнул пожар. Правда, сам хозяин не гарантирует, что за декаду (а именно столько времени ему дано, чтобы устранить нарушения) справится со всеми делами. Мысленно он уже не дома.

Во время совещания в Клейниковском сельсовете участники рейда обсуждают, какие меры еще необходимы, чтобы предотвратить беду. По поручению председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко в регионе разрабатывается современная программа по упреждению чрезвычайных ситуаций. Этой работой занимается IT-компания «Энкор-студио» — резидент Брестского научно-технологического парка. Ее директор Евгений Наконечник рассказал, что новая программа должна автоматизировать процесс сбора и систематизации информации, чтобы ею могли оперативно пользоваться все компетентные службы. Пока проект реализуется в Брестской области. В случае успешной работы он будет распространен на всю страну.

«Давайте плясать от печи», газета «Рэспубліка» от 19.10.2021 г.

https://www.sb.by/articles/davayte-plyasat-ot-pechi.html

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть