image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. Максим Мрочко: #«БМООСП и МЧС – судьба моя»

895

Максим Мрочко – старший инспектор инспекции надзора и профилактики Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

7 (2).jpg

Летние каникулы Максим традиционно проводил у родственников в деревне Заболотье, что в Ратновском районе на Волыни. Лето 2006 года не стало исключением: мальчик гостил у бабушки с дедушкой, чередуя помощь по хозяйству с отдыхом. Рядом с домом находился небольшой, но достаточно глубокий пруд. В знойные дни здесь спасались от жары деревенские ребятишки. В тот июльский день к водоему пришли искупаться соседские дети. Ребята плескались в воде под присмотром бабушки. Женщина отлучилась буквально на несколько минут. 10-летняя Вика плавать не умела, оступилась в вязком песке и пошла на дно.

– Мой дед занимался хозяйством во дворе, – вспомнил собеседник. – Глянув мельком на водоем, он обратил внимание, что нет одного из трех детей. Дедушка подошел поближе и услышал, что мальчик кричит: «Вика, выплывай!».

Пожилой человек реально оценивал собственные силы и понимал, что помочь физически не сможет. Мужчина поднял тревогу. На призыв о помощи откликнулись Максим и его мама. Во время инцидента мальчик спал в доме. Услышав сквозь сон крики, он не растерялся и, как был в одежде, бросился к водоему. В какой-то момент спросонья ему показалось, что тонет его двухлетний брат. Максим без раздумий прыгнул в воду. Он не мог поступить иначе, родители воспитывали его как мужчину, учили принимать самостоятельные решения и помогать тем, кто в этом нуждается. Девочку он нашел не сразу. Максим понимал, что счет идет на секунды, и нырял раз за разом, пытаясь найти ребенка в мутной воде. Помогли хорошая физическая подготовка и знания, полученные на школьных уроках по основам безопасности жизнедеятельности.

– Когда силы уже были на исходе, я вдруг что-то зацепил ногой, – рассказал наш герой. – Понял, что это Вика. Двоюродный брат помог вытащить безжизненное тело на берег. До сих пор удивляюсь, как мы сумели это сделать. Казалось, что мы тащим не ребенка, а взрослого человека. Картина была жуткая: девочка не подавала признаков жизни. Тогда за дело взялась мама Максима, работавшая медсестрой в Брестской областной больнице. Она профессионально оказала первую медицинскую помощь: сделала непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. К приезду машины скорой помощи ей удалось запустить сердце ребенка. Еще одно звено в цепочке совпадений стало жизненно важным для девочки: медики находились на вызове на соседней улице и не заставили себя долго ждать. Через сутки в реанимации Вика пришла в себя, а через неделю ее выписали абсолютно здоровой. Происшествие никак не сказалось на здоровье ребенка. Врачи назвали это настоящим чудом. Трудно назвать иначе тот факт, что девочка провела под водой больше пяти минут и выжила.

В родном городе скромный Максим о случившемся никому не рассказывал. Поэтому о его подвиге стало известно только спустя три месяца, когда школьника разыскали работники службы по чрезвычайным ситуациям Украины. В средней школе № 29, где учился Максим, прошла торжественная церемония в его честь. Представители спасательных ведомств двух стран – Украины и Беларуси – поблагодарили мальчика за смелые и решительные действия при спасении ребенка, наградили грамотами и подарками. При этом украинский нагрудный знак отличия «За отвагу в чрезвычайной ситуации» II степени белорусу вручили впервые. Также школьник был удостоен звания «Спасатель года».

Сейчас Максим – старший инспектор инспекции надзора и профилактики Брестского райотдела по чрезвычайным ситуациям. Несмотря на огромное количество работы, он находит время и на любимое увлечение. Спасатель активно занимается спортом: играет в любительской хоккейной команде «Титан», участвует в турнирах, областных чемпионатах. Не забросил Максим и музыку: играет для души.

Самое же важное в жизни Максима – семья. Любимые жена и маленький сынишка – главная опора и поддержка, то, что помогает забыть про усталость, придает силы и желание жить и работать.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть