image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Барановичи. Михаил Лежень: #«БМООСП и МЧС – моя судьба»

972

Пожарный – это скорее призвание, нежели просто профессия. Люди, выбравшие для себя этот путь, ежедневно сталкиваются с опасностью. Столкнувшись с ней, смело вступают в бой. Всегда готов к этому начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №3 Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Михаил Лежень.

Родился он 5 мая 1990 года в городе Барановичи в семье спасателя.

– Службу в МЧС изнутри я узнал, когда мне не было и шести лет. Мой отец работал в пожарной аварийно-спасательной части №2 города Барановичи пожарным, – поделился Михаил. – Я часто просил его рассказать мне про боевые выезды. Уверен, что именно тогда во мне зародился будущий спасатель.

Пример отца во многом повлиял на выбор сыном будущей профессии. В 2006 году Михаил поступил в 10 класс средней школы №9 города Барановичи, это был профильный класс МЧС, где с радостью включился в работу клуба юных спасателей-пожарных, а затем вступил в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Неоднократно представлял ГУО «СШ №9 г. Барановичи» на районных, областных и республиканских соревнованиях и конкурсах.

– БМООСП – это не просто организация! В ней витает атмосфера дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, – с гордостью воспоминает Михаил. – Ребята могут проявить себя в различных соревнованиях и конкурсах, эстафетах, проходящих под эгидой МЧС. А проявить себя есть в чем! Слет, КВН, пожарно-спасательный спорт, медицина, «Школа безопасности»! Наверное, именно в такие минуты в сердцах мальчишек и девчонок зарождается мечта надеть форму спасателей и пополнить ряды тех, кто борется с огненной стихией.

В период с 2008 по 2013 года обучался в УО «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь на заочной форме по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Учеба давалась парню легко.

Первым рабочим местом стал пожарный аварийно-спасательный пост №19 Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, где трудился командиром отделения. В настоящее время Михаил проходит службу в должности начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №3 этого же отдела.

За годы службы спасатель зарекомендовал себя как грамотный и трудолюбивый работник, обладающий настойчивостью в выполнении поставленных задач. Коллеги отмечают его коммуникабельность, чувство юмора, мужество, отважность.

Михаил Лежень гордится своей профессией. Главный принцип, которым он руководствуется в жизни, – «глаза боятся, а руки делают».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть