image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. Мастера добрых дел

399

В рамках первого этапа республиканской акции «Молодежь за безопасность» работники Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных в лице учащихся лицея сельскохозяйственного производства оказали помощь пожилым одиноким и одиноко проживающим гражданам в бытовых вопросах.

На территории домовладений в г. Малорите ребята сгребли и вынесли листья, очистили грядки и клумбы от сухой листвы и травы.

При этом работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям оказали консультативную помощь в вопросах безопасности жилища, проверили работоспособность пожарных извещателей, обратили внимание на печи перед началом отопительного сезона, а также вручили познавательную наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.

На память участники акции сделали фото. Ребята услышали слова благодарности в свой адрес.

На сегодняшний день в Малоритском районе уже произошло 20 пожаров. Как показывает статистика, зачастую пожары случаются именно у людей пожилого возраста, поэтому важно помнить и обращать внимание на состояние пожарной безопасности в жилищах своих пожилых родственников. Первым важным делом в этом направлении может стать установка в жилых комнатах автономных пожарных извещателей – небольших приборов, которые могут сделать большое дело – вовремя предупредить об опасности.

Также не лишним будет напомнить правила эксплуатации электроприборов и печного отопления, исправность которого следует проверять перед каждым отопительным сезоном.

При эксплуатации печей запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи;

- осуществлять топку с открытыми дверцами;

- размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий;

- применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- их перекаливать.

Важно то, что участок пола из горючих материалов перед топочным отверстием должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра. Размещение горючих веществ и материалов на нем не допускается.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены.

Зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть