image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Барановичи. Профилактическая работа в жилищном фонде

212

Работники Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям провели пожарно-профилактическую работу в жилищном фонде.

Так, в составе смотровой комиссии спасатели посетили домовладения одиноких и одиноко проживающих граждан в д. Ишколдь и д. Родковичи. Крошинского сельсовета. Работники горрайотдела по чрезвычайным ситуациям провели осмотр печей, поговорили с жильцами об основных правилах пожарной безопасности в быту, о важности установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Было отмечено, что это устройство на практике доказало свою эффективность в деле спасения жизни людей.

Проблемные вопросы, выявленные в ходе профилактической работы, взяты на контроль.

Не может не радовать то, что большинство граждан все же прислушивается к рекомендациям смотровой комиссии и устраняет недостатки ради собственной безопасности.

В Барановичском районе в 2021 году 6 пожаров из 29 произошло из-за нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

В целях предупреждения «печных» пожаров и гибели людей от них спасатели напоминают:

1) печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены;

2) участок пола перед топочным отверстием должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра;

3) категорически запрещается применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

4) нельзя перекаливать печи, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий.

5) автономные пожарные извещатели необходимо поддерживать в исправном состоянии, соблюдать требования по эксплуатации, установленные производителем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть