image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лунинец. Безопасность в отопительный сезон

1034

Чтобы проверить, как жители подготовились к отопительному периоду, работниками Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям была проведена профилактическая работа в г. Микашевичи.

Помимо жителей были посещены организации, в которых для отопления используется печное отопление. В ходе обследования пристальное внимание уделялось внешнему виду печи: целостности корпуса, наличию предтопочного листа на деревянных полах, а также спасатели посмотрели, побелены ли дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке известковым раствором.

Работники МЧС напомнили гражданам правила пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара, вручили инструкции-рекомендации по снижению риска возникновения ЧС, а также наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Очень важно помнить о том, что печь – источник домашнего тепла и уюта, при отсутствии должного ухода, может в одночасье стать причиной трагедии. Так, по данной причине с начала текущего года на территории Лунинецкого района произошло 9 пожаров. Чтобы предупредить огненные ЧС, спасатели напоминают:

1) дымовые трубы печей должны периодически очищаться от сажи;

2) печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены;

3) участок пола перед топочным отверстием должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра;

4) категорически запрещается применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

5) нельзя перекаливать печи, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть